Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Виза в Словакию нужна не всем

08:07, 21 ноября 2006

Если у россиянина есть многократная шенгенская виза – виза в Словакию ему не нужна. Это распоряжение Европарламента и Совета ЕС вступило в силу в октябре, и, как считает глава представительства Словацкого туризма в Москве Любица Алушицова, будет способствовать росту турпотока из России.

Новые условия транзита оказались для Словакии гораздо удобнее и выгоднее, чем для других стран «Вышеградской четверки» (V-4) - Венгрии, Польши и Чехии, в которых возможен только «чистый» транзит, когда турист должен в течение 5 дней въехать и выехать из той же страны. В Словакии же срок пребывания гражданина другой страны ограничен только сроком действия визы, выданной государством-членом ЕС. Транзитная виза в Словакию необходима, если у гражданина есть лишь краткосрочная виза на один въезд, выданная государством ЕС. Правда, новое правило не распространяется на визы, полученные туристами на въезд в Великобританию и Северную Ирландию.

Напомним, поток туристов в Словакию растет убедительными темпами. Всего за этот год в стране отдохнуло 21 млн. туристов. 90% из них – индивидуальные туристы. Россиян за первые три месяца 2006 года также прибыло сразу на 12% больше, а всего за полгода их число достигло 11,5 тыс. В итоге Россия с 12 места поднялась на 9, то есть попала в десятку приоритетных рынков. Все это. по мнению Любицы Алушицовой, дает основания надеяться на прирост и этой зимой - по различным оценкам, в том числе и операторов, он составит 20-30%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно