Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Алтайская зимовка» – горячий праздник в холодной Сибири

09:06, 21 ноября 2014

В Алтайском крае 12-13 декабря пройдет приуроченный к прилету лебедей праздник «Алтайская зимовка», призванный продемонстрировать широту возможностей зимнего отдыха в регионе и поспособствовать развитию круглогодичного туризма.

Событие состоится благодаря усилиям краевой администрации, Управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортных комплексов и Туристского центра Алтайского края, а также поддержке Министерства культуры России и Федерального агентства по туризму.

Во время «Алтайской зимовки» пройдет спринтерская гонка «Стрела Ульгеня», где ожидается около 90 стартов. Впервые край проведет международный конкурс ледовых фигур, в котором примут участие представители из Салехарда, Якутска, Иркутска, Хабаровска, Красноярска, Чебоксар, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Бийска, Барнаула и гости из Казахстана. Основная тема конкурса – природа, спортивные развлечения, семейные ценности.

А еще образ лебедя, ведь теплые озера, где зимует прекрасная птица – уникальный природный объект Алтайского края. В праздничные дни откроется смотровая площадка для туристов, расположенная на значительном удалении от озера, чтобы голоса людей и шум автомобилей не тревожил птиц.

В рамках мероприятия туроператоры Алтайского края подпишут соглашение с КГБУ «Алтайприрода» о проведении организованных экскурсий и туров на территории заказника «Лебединый», что будет способствовать развитию экотуризма на Алтае. «Уверен, что такое большое событие поможет развитию объекта, решению вопросов инфраструктуры. Всегда лучше создать условия для соблюдения экологических правил и норм, чем вводить запреты на посещение», – заявил редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин, участник научно-практической конференции «Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма», которая состоится 12 декабря.

Одной из центральных площадок праздника станет туристско-развлекательный комплекс «Сибирское подворье». Здесь будет работать выставка-ярмарка ремесленных изделий и лечебно-оздоровительной и экологически чистой продукции, разместится экспозиция ледовых фигур, пройдет первенство Алтайского края по ездовому спорту, гонки и показательные выступления на снегоходах, большая культурно-развлекательная программа, народные гуляния.

Бесплатный транспорт для туристов, а это комфортабельные автобусы вместимостью 40 человек, отправятся из сел Смоленское, Алтайское, Советское, а также из Бийска, Белокурихи и Барнаула.

Мероприятие пройдет на семи площадках – в двух городах (Барнаул, Белокуриха) и трех районах Алтайского края (Алтайский, Смоленский, Советский). Ожидается, что посетят его около 5 тыс. гостей и 250 экспертов в сфере туризма.

Фото «Алтайская зимовка»

www.expo.visitaltai.info

Обсудить в telegram

вам может быть интересно