Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Выездной рынок может возобновить рост уже в следующем году

04:06, 21 ноября 2016

Резко упавший за последние три года спрос на рынке организованного туризма в 2017 году может снова начать расти за счет зарубежных направлений. Благодаря «вернувшейся» Турции продажи туров на них могут увеличиться на 27,5%. В то же время эксперты ждут, что оборот внутреннего туризма, наоборот, покажет небольшое снижение. На полное восстановление отрасли может уйти не меньше четырех лет.

В 2017 году число отправленных в организованные туры россиян может вырасти на 15% (до 7,5 млн человек), прогнозирует в своем отчете «Промсвязьбанк». По мнению его главного аналитика Игоря Нуждина, 2016 год станет дном туристического рынка, после чего начнется постепенное восстановление объемов. В результате по итогам 2017 года число россиян, отправленных в зарубежные туры, вырастет на 27,5% – до 5,1 млн человек. А число отдыхающих в России, напротив, может сократиться на 1% – до 2,4 млн. Общий приток туристов на зарубежных направлениях обеспечит Турция, которую ранее по турпутевкам посещали в среднем 1,4 млн россиян в год. Это же может стать причиной падения продаж на внутренних направлениях. «Рост внутреннего турпотока в 2016 году во многом обеспечен закрытием Турции и Египта», – напоминает г-н Нуждин.

С такими выводами согласны и другие эксперты рынка. После отмены моратория на продажу организованных туров в Турцию это направление стало наиболее востребованным даже на период зимнего сезона, говорит представитель РСТ Ирина Тюрина: «Если изначально планировалось, что чартерная программа в Турцию закроется в конце октября, то сейчас есть рейсы и на декабрь. Направление пользуется популярностью даже на Новый год, хотя очевидно, что это не сезон».

Г-жа Тюрина тоже считает, что возросший интерес к зарубежным поездкам снизит популярность российских курортов. «Турция – это конкурирующее направление, а ценами и качеством отдыха внутри страны многие путешественники недовольны», – поясняет она «Коммерсанту». Некоторые туроператоры ранее заявляли, что ждут постепенного увеличения продаж на зарубежных направлениях с будущего года и замедления роста на внутреннем рынке.

Если прогнозы сбудутся, рынок ждет положительная динамика впервые с 2014 года. На фоне девальвации рубля в 2014 году туроператоры потеряли 14% клиентов, в 2015-м – еще 21,2%. По итогам 2016 года их число может снизиться на 3%: на 13% сократятся показатели на международных направлениях и на 13,6% вырастут на внутрироссийских, сказано в отчете «Промсвязьбанка». В денежном выражении рынок организованного туризма сократился с $7,7 млрд в 2013 году до $3,8 млрд в 2015-м. Прогноз на 2016 год – $3,6 млрд.

Сейчас на отдельных направлениях прослеживается тенденция к росту спроса. И, если не будет существенных валютных колебаний, она может сохраниться. Генеральный директор компании «Випсервис» Дмитрий Горин согласен, что падение на рынке замедлилось: «Если год назад мы говорили о 40-процентном снижении продаж, то теперь речь идет где-то о 20%, а по отдельным странам наблюдается заметный рост». По словам г-на Горина, дополнительным драйвером роста в будущем году может стать открытие Египта. «По нашим оценкам, в случае реализации отложенного спроса продажи могут вырасти на 30%», – полагает он.

Несмотря на наметившиеся позитивные тенденции, «Промсвязьбанк» предупреждает, что в 2020 году в туры отправятся 8,7 млн россиян, что примерно соответствует показателю 2012 года (8,9 млн) и на 12% ниже исторического максимума, достигнутого в 2013 году (9,9 млн). В денежном выражении объем рынка в 2020 году может составить $5,6 млрд, что сопоставимо с цифрами 2010 года – $5,5 млрд.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно