Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Самые популярные изобретения для путешествий

08:07, 2 ноября 2009

50 лет назад путешествовать было не так модно и удобно, как сейчас. Транспорт был медленным и некомфортным, тяжелый багаж надо было таскать, связь была неустойчивой и неудобной. Значительные изменения последних десятилетий сделали поездки проще и приятнее. Портал BudgetTravel.com спросил у своих читателей, что они считают самыми выжными изобретениями для путешествий. Tourism-Review.представляет этот рейтинг в обратном порядке. Почему в обратном – узнаете в конце текста.

10. Интерактивные карты. Безусловно, очень полезный инструмент. Можно не только найти на карте пункт назначения, но и кратчайший или самый быстрый путь из аэропорта до гостиницы, от гостиницы до ближайшего ресторана или музея.

9. Цифровая фотография. О том, что на фотоаппарате «старой школы» половина из отснятых снимков получилась нечеткой, мы узнавали, лишь заплатив за проявку пленки. С цифровым фотоаппаратом можно сделать тысячи снимков, просмотреть их на компьютере, удалить все неудачные и напечатать самые лучшие, сэкономив деньги и время. Гениально, не правда ли?

8. Он-лайн регистрация на рейс. Теперь не надо стоять в очереди у стойки регистрации на рейс вместе с другими нервными пассажирами. Времена изменились. Можно зарегистрироваться на рейс в интернете, на сайте авиакомпании, и распечатать себе свой посадочный талон. Особенно приятно, что теперь пассажир сам может выбрать себе место в самолете.

7. Навигатор GPS. Классное изобретение. Благодаря GPS навигатору ориентироваться в незнакомом городе становится гораздо проще. Все, что нужно сделать, это задать адрес назначения, все остальное сделает маленькая умная машинка: расскажет, где и когда повернуть, предупредит о пробке на дороге и посоветует пути объезда. Эра блуждания по улицам и шоссе закончилась.

6. Всемирный доступ в банкомат. Во всем мире, в любое время суток можно быстро и просто снять деньги со своего банковского счета, причем в местной валюте. Не нужно ждать, пока откроется банк, не надо объясняться сдамой в кассе, которая говорит только на родном языке, или искать обменный пункт. Очень практичное изобретение.

5. Мобильный телефон. Ни телефонных будок с поиском нужной монетки, ни переговорных пунктов с очередями и долгим ожиданием – телефон всегда с собой. Попали в беду - просто наберите номер скорой помощи или аварийной службы в любое время, в любом месте.

4. Доступ в интернет. Обычная услуга, предоставляемая в большинстве отелей. Практически в каждом городе развитого мира есть интернет-кафе. Благодаря этому можно оперативно поменять свой маршрут, забронировать авиабилет или номер в гостинице, поддерживать связь с офисом, друзьями и семьей, будучи на другом конце света, и хоть каждый день отправлять им свежие фотографии и новости.

3. Сайт TripAdvisor. Тем, кто никак не может выбрать, куда отправиться отдыхать и в каком отеле остановиться, поможет TripAdvisor. Здесь можно познакомиться с мнением и впечатлениями о тех или иных гостиницах, маршрутах или достопримечательностях и таким образом избежать ошибок при выборе. Никаких грязных пляжей, отвратительных гостиниц с невыносимым персоналом и ужасных ресторанов. На сайте TripAdvisor есть информация, которую сложно или практически невозможно получить в других источниках.

2. Бронирование туристических услуг он-лайн. Бронирование туристических услуг он-лайн позволяет планировать поездку самому, меняя направления так часто, как хочется, не опасаясь раздражения менеджеров турагентства. Можно выбрать место для отдыха, забронировать отель, авиабилеты и даже билеты в театр, не выходя из собственной гостиной.

1. Чемодан на колесиках. Победитель этого опроса удивляет, но факт остается фактом. GPS, он-лайн, мобильные телефоны, расторопные цифровые устройства и другие революционные технические новинки уступили пальму первенства простому, но очень полезному изобретению. Именно чемодан на колесиках большинство путешественников признало самой комфортабельной и приятной вещью в поездках. (Дарья Александрова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно