Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поправки в основной закон о туризме рассмотрят 17 ноября

09:45, 2 ноября 2011

Госдума перенесла сроки рассмотрения поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ» с 1 на 17 ноября. Вчера отложить рассмотрение вопроса предложила законопроектная комиссия правительства.

Накануне в пятницу, 28 октября, прошла встреча министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко с представителями туриндустрии. Министр с пониманием отнесся к мнению турбизнеса о том, что законопроект требует доработки. Больше всего нареканий вызывает положение, обязывающее турагентства работать «от имени и по поручению» туроператора. По итогам совещания Виталий Мутко предложил дополнить спорную поправку пунктом об отсрочке ее вступления в действие. Правда, возможное время отсрочки определено не было.

«Перенос сроков обсуждения законопроекта в Думе очень важен. Ведь 1 ноября планировалось рассмотреть поправки в закон сразу во втором и третьем чтении. До 17 ноября мы успеем сформулировать свои предложения и по срокам, и по существу законопроекта», – сказал RATA-news вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

Напомним, кроме печально известного пункта, запрещающего турагентствам работать от своего имени, законопроект предусматривает также снижение размера фингарантий для операторов, занимающихся въездным туризмом, с 10 млн. рублей до 500 тыс. рублей, введение обязательного ежегодного аудита для туроператоров с оборотом более 100 млн. рублей в год, а также введение электронной путевки и обязательной сертификации гостиниц, пляжей и горнолыжных трасс в России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно