Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Алтайском крае бесплатно обучат 30 экскурсоводов

09:33, 2 ноября 2012

В ноябре-декабре 2012 года 30 экскурсоводов Алтайского края смогут повысить свою квалификацию за счет средств регионального бюджета. Специальные курсы для них организует Алтайская государственная академия культуры и искусств. Все слушатели по итогам обучения получат свидетельства о повышении квалификации государственного образца.

Старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма АлтГАКИ Виталий Яговец рассказал RATA-news, что будут набраны две группы по 15 человек – в Барнауле и в Белокурихе. «Мы выиграли право на проведение этих тренингов во время конкурса, объявленного управлением Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, – пояснил он. – Цель тренинга – повышение квалификации практикующих экскурсоводов для более эффективной работы в рамках новых маршрутов «Малое Золотое кольцо Алтая» и «Большое Золотое кольцо Алтая», которые развиваются на территории региона».

Продолжительность обучения – 5 недель (152 академических часа). В программе такие темы как краеведение, требования государственных стандартов к организации экскурсии, методика и техника проведения экскурсии, инновационные подходы к их формированию, организация досуга и анимации, коммуникативная культура экскурсовода, организация безопасности и оказание первой медицинской помощи. «Обучение будут проводить преподаватели Алтайской государственной академии культуры и искусств, а на мастер-классы мы пригласим лучших практикующих экскурсоводов края», – рассказал Виталий Яговец. Всех слушателей бесплатно обеспечат необходимыми информационными и справочными материалами.

Это не первая попытка решить в регионе проблему качества экскурсоводческих кадров. Весной по инициативе Алтайской региональной ассоциации туризма в Барнауле прошел цикл учебно-практических мероприятий для экскурсоводов. Представители региональных операторских компаний поддерживают все подобные инициативы.

«Это одни из первых некоммерческих попыток организовать такого рода обучение, – сказала исполнительный директор компании «Спутник-Алтай» Надежда Якимова. – Экскурсоводы в регионе есть, но хороших – очень мало. Многие просто стали так себя называть, подготовив контрольный текст экскурсии и историю. В основном это преподаватели, и для них сопровождение экскурсантов – не основная профессия. Такие курсы – хорошая возможность для действительно работающих экскурсоводов систематизировать свои знания, узнать о действующих программах и маршрутах, которые есть в городе и крае. Надо быть ленивым или незаинтересованном в своем профессиональном росте, чтобы не воспользоваться такой возможностью».

К обучению допустят только тех, кто действительно причастен к этой профессии. Подтверждением может стать документ, говорящий об опыте работы в качестве экскурсовода или о соответствующей профессиональной подготовке, либо рекомендация от одной из алтайских туркомпаний.

В идеале, считают представители операторов, необходимо стремиться к тому, чтобы специальности «гид» и «экскурсовод» в краевых учреждениях образования стали самостоятельными. «Это должен быть не просто курс в рамках получения высшего образования на профильном факультете», – уверена Надежда Якимова. «Кадры – очень большая проблема, – солидарен с коллегой директор операторской компании «Плот» Александр Смирнов. – Количество профессиональных экскурсоводов очень ограниченное, и еще меньше среди них тех, кто знает иностранные языки».

 

Анна Вальцева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно