Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Великий Волжский путь» познакомил школьников с Казанью и Йошкар-Олой

05:07, 2 ноября 2018

Министерство культуры РФ с 2012 года реализует национальную программу детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия». В этом году она включает 12 маршрутов. Основным партнером выступает Российский союз туриндустрии. Принимают детей в регионах туроператоры-члены РСТ. Цель проекта – показать подрастающему поколению страну так, чтобы картинки из школьных учебников укладывались в памяти яркими понятными образами, а путешествия стали для ребят настоящим открытием России. Прием групп в регионах финансируется за счет средств федерального бюджета, родители оплачивают только транспортные расходы.

Четырехдневный маршрут «Великий Волжский путь» с посещением Казани и Йошкар-Олы уже прошли и проехали 1 485 школьников из республик Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Коми, а также Нижегородской, Пензенской, Ленинградской, Иркутской, Тюменской, Томской, Рязанской и Тульской областей.

Программа тура достаточно много времени уделяет детальному знакомству с Казанью. Ребята побывали на автобусно-пешеходной экскурсии «Казань – тысячелетняя столица Татарстана», погуляли по Старо-Татарской слободе и Казанскому Кремлю, осмотрели Спасскую башню и резиденцию президента Республики Татарстан, прошлись по улице Баумана. Их внимание привлекли здание Государственного банка, где в годы революции хранился золотой запас царской России, собор Петра и Павла и точная копия кареты Екатерины II.

В Йошкар-Оле детям во время обзорной экскурсии показали архитектурный комплекс «12 апостолов», набережную Брюгге, каскадный фонтан-памятник Петру и Февронии, театр кукол, собор Благовещения Пресвятой Богородицы и бульвар Чайвана.

Яркие впечатления ждали ребят в Великом Болгаре. Интерактивная экскурсия подарила им встречу с «ханом Болгарским», «мудрецом», «церковным служакой». С искренним интересом смотрели они инсценировку легенды «О несгораемой царевне» и слушали рассказ о тысячелетней истории этого уникального города, включенного в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Познакомились участники тура и с Градом Свияжск, в котором посетили музей его истории, еще один объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – Успенский мужской монастырь, комплекс исторической реконструкции «Ленивый торжок».

Программа, по признанию самих ребят, получилась очень яркой и интересной. Организаторы постарались максимально наполнить ее экскурсионными и интерактивными мероприятиями, познавательной информацией и посещением мест, связанных с культурным наследием старинных городов России.

Количество восклицательных знаков в приведенных ниже отзывах, лишь некоторых из огромного числа, свидетельствует о тех бурных эмоциях, которые захлестывали юных путешественников.

«Мое впечатление о туре невозможно передать словами. Эта поездка окунула меня с головы до ног в мир удивительной истории и архитектуры. Наш гид – самый лучший!!! Ни одной недосказанности, все очень понятно и просто. На все вопросы с радостью ответит. Места, которые мы посетили, очень удивительные и прекрасные по-своему. Мне бы хотелось еще раз приехать. Спасибо вам огромное!!!», – написал Андрей, ученик 11 класса из города Муром Владимирской области.

Вторит ему и восьмиклассница Ксения из города Семенов Нижегородской области: «Было очень весело! Еще в поезде по пути в Казань у нас собралась маленькая компания, с которой мы везде ходили и веселились! На экскурсиях было очень интересно! За 4 дня у нас получилось очень много фоток! Будем скучать по этим местам! Море впечатлений! Очень красивые места, надеюсь вернуться вновь».

Коротко, но весьма выразительно высказалась Виктория, ученица 10 класса из Саранска: «Мне все слишком понравилось!».

Поддержала соратницу и шестиклассница Устиния из подмосковной Балашихи: «Мне очень понравился наш тур. Хотелось бы чаще ездить в такие путешествия. У нас был отличный гид, который постоянно рассказывал нам интересные легенды, описывал красивые места и т.д. Казань – очень красивый город».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно