Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Об отмене требования членства в ИАТА объявлено официально

08:07, 21 декабря 2001

Вчера в РАТА при большом стечении представителей средств массовой информации состоялась совместная пресс-конференция Департамента туризма Минэкономразвития РФ, РАТА и МАТА.

Заместитель руководителя Департамента туризма Александр Сорокин официально сообщил, что посол Италии в России известил российскую сторону об отмене до 31 марта 2001 г. требования о членстве турфирм в ИАТА для получения аккредитации при посольстве (RATA-news писала об этом в № 444 от 20.12.01). Соответствующее объявление было вывешено на информационной доске при входе в консульство Италии. Тем не менее, как сообщили присутствующие на пресс-конференции руководители турфирм «Итал-тревел» и «ПАК-груп», по данным на 13.00 20 декабря, возобновить прием документов от фирм - не членов ИАТА сотрудники консульства не спешили. При том, что, по подсчетам туроператоров, в общей сложности у них «зависло» порядка 2 тысяч паспортов туристов, пожелавших поехать в Италию на Новый год и зимние каникулы. По мнению Александра Сорокина, проблема упирается в лень и нежелание визовых офицеров лишний раз напрягаться. Хотя для того, чтобы принять и оформить все документы, консульству Италии придется работать в авральном режиме.
         Президент РАТА Сергей Шпилько рассказал журналистам о проблемах с консульствами других стран, с удивительной регулярностью возникающих, как правило, накануне высоких сезонов. В частности, это касается Чехии, Австрии, Мексики. Председатель правления МАТА Павел Ременный сообщил о введении собеседования с каждым потенциальным туристом консульством Голландии.

Что касается Таиланда, то посольство этой страны в России подтверждает информацию об изменении режима въезда для российских туристов, но действовать это правило начнет лишь с 1 февраля 2002 г. (RATA-news № 444 от 20.12.01). По мнению Сергея Шпилько, в преждевременном шуме, поднятом по этому поводу прессой, виновата тайская сторона, которая вовремя не информировала турбизнес о грядущих нововведениях.

Кроме того, на прошедшей пресс-конференции Александр Сорокин проинформировал журналистов о том, что 72-часовые визы на пребывание в Российской Федерации можно будет получать по прибытии в страну с 1 февраля 2002 г.

Вчера вечером ситуация в консульстве Италии все же начала меняться. Как сообщила RATA-news генеральный директор компании «Итал-тревел» Нелли Ионкина, визовые офицеры возобновили прием документов от всех аккредитованных турфирм, у которых день сдачи четверг. Более того, есть информация, что сотрудники консульства обзванивали операторов и сообщали, что 24 декабря фирмы, «прикрепленные» к понедельнику, смогут сдать документы на визы.

Пока остается неясным, когда будут приниматься паспорта от фирм, не сумевших занести документы во вторник и среду на этой неделе – 18 и 19 декабря.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно