Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дмитрий Фомин: «Эксклюзивные ковры может позволить себе даже трехзвездочник»

08:07, 21 декабря 2006

Казалось бы, какие проблемы могут быть у отеля с коврами, это ведь не какое-нибудь инженерное оборудование: выбрал, купил, настелил – пользуйся на здоровье! О том, насколько это сложная наука, многие отельеры не подозревают до того момента, пока не настанет черед выбора ковров. Помочь советами в этом деле мы попросили руководителя отдела продаж компании «Карпет Дизайн» Дмитрия Фомина.

- Дмитрий, если можно, начнем с гостиниц высшего класса. Какие ковры и по каким критериям лучше всего выбирать «пятизвездочникам»?

- По нашему опыту, в отелях 5* используются ковровые покрытия, сотканные по технологиям Axminster и Wilton. Ковры Axminster производятся очень давно, способом медленным, трудоемким, но результат стоит затраченных усилий. Это ковры с плотной основой и богатой палитрой - до 12 цветов, хотя обычно используется от пяти до восьми. Их настилают в отелях только верхнего сегмента из-за высокой цены: от $50 до $120 за квадратный метр.

- Довольно большой разброс цен. От каких показателей это зависит?

- Прочность основы, высота ворса, количество используемых цветов, плотность набивки – цена зависит, в основном, от этих показателей и может варьироваться в разы. Скажем, высота ворса. Наиболее популярная - 7, 8, 9 мм. Высота 9 мм дороже, но на глаз отличить 9 от 7 мм – очень трудно. Высокий ворс – свыше 9 мм - смотрится, конечно, очень выигрышно, но только поначалу. Довольно быстро те участки длинноворсного ковролина, на которые приходится наибольшая нагрузка, становятся неопрятными: ворс приминается, ложится, получаются некрасивые пятна, это тоже надо учитывать.

Или взять плотность набивки: она определяется частотой узелков на квадратный метр - от 100 тысяч до 600 тысяч. Принято считать, что чем больше плотность набивки, тем лучше. Между тем, с этой точкой зрения можно поспорить: ведь количество узелков тем больше, чем тоньше нить, а тонкая нить не всегда делает ковер прочным. Другое дело, что при высокой плотности набивки четче прорисован рисунок. Словом, исходя из задач заказчика, можно выбирать разные ковры с разными показателями и ценами.

- А чем характериуется упомянутая технология Wilton?

- Дорогой, но очень прочный Axminster имеет смысл использовать, главным образом, в коридорах, в ресторанах - там, где к износоустойчивости покрытия предъявляются особенно жесткие требования. В номерах же отелей 5* можно использовать кoвры, сотканные по технологии Wilton. В ней используется меньше цветов, максимум пять-шесть, но главная особенность этих ковров в том, что они двусторонние. Ковер ткут в виде слоеного пирога, а потом разрезают – рисунки слева и справа будут зеркальными. Заказчик может не обращать внимание на эту особенность, если заказывает ковролин для номеров: верх «пирога» покрывает 301-й номер, низ – 302-й, ну и что? «Пирог» Wilton превращается в проблему, когда застелить ковролином нужно большой ресторан. Например, 1000 квадратных метров – это 500 метров нижней части «пирога» и столько же верхней. Класть вместе их нельзя: у ковров есть направление ворса, оттенки – они не будут совпадать, и это некрасиво.

- И каков же выход?

- Либо выбрать Axminster, либо использовать все же Wilton, но при этом разбивать ресторан на зоны, в которых будут использоваться немного разные ковры. Мы предлагаем заказчику сделать это красиво: разделить части «пирога» бордюрами, выделить танцевальную зону, зону барной стойки и т. п. По нашему опыту, оригинальное и художественное решение проблемы всегда положительно воспринимается клиентом.

- Расскажите о составах ковров Axminster и Wilton.

- Обе технологии предполагают использование в составе нити шерсти и нейлона, чаще всего 80% натурального волокна, 20% синтетики. Иногда соотношение 50% на 50%. На ощупь отличить разницу не может даже специалист. Использование нейлона важно для поддержания прочности нити. Хочу сказать о еще одном параметре - пожалуй, самом важном из тех, что были перечислены. Это сертификат коврового покрытия. Если он не соответствует СНиПу, пожарная инспекция ведет себя довольно жестко: предписывает ковры снять, срок – сутки.

- А какие ковры удовлетворят пожарных?

- Есть СНиП 21-01-97, согласно которому в отеле выделяют пути эвакуации - коридоры, лестницы, холлы. Напольные покрытия в этих зонах должны оцениваться по таким показателям: распространение пламени, воспламеняемость, дымообразующая способность и токсичность продуктов горения. Выставляется оценка этих показателей покрытия по балльной системе.

Ковролин с оценками 2-2-3-2 можно стелить везде. Если оценка хуже, например, есть одна лишняя «тройка» или хоть одна «четверка», этот ковер неприменим для общественных зон, его можно стелить только в номерах. Ковролины из шерсти и нейлона соответствуют требованиям пожарной безопасности, чего нельзя сказать о более дешевых полипропиленовых покрытиях, их лучше не использовать в коридорах и холлах отеля. Есть зоны, в которых использовать ковровые покрытия, согласно требованиям пожарной безопасности, вообще нельзя: в холлах лифтов, на лестничных площадках их. Нередко в отелях не придерживаются этих правил. Наша задача - предупредить заказчика, объяснить, что это реальное нарушение.

- Часто ли для отелей верхнего сегмента заказывают эксклюзивные ковры?

- Довольно часто. И, должен вам сказать, любой заказчик, если он озаботился выбором ковролина заранее, всегда имеет эксклюзив, вне зависимости от «звездности» отеля. Причем, заказ, сделанный за пять-четыре месяцев до открытия гостиницы, гарантирует не только выигрышное решение в оформлении номеров, но и экономию средств.

- Это интригующее заявление.

- Дело в том, что мы предлагаем заказчику то, что есть на складе, если на выполнение заказа он дает месяц-два. Если времени больше, ковры выполняются по индивидуальному заказу. Станку все равно, что ткать, он легко перепрограммируется всего лишь за один день. Нужно повторить рисунок штор в ковре – пожалуйста, узор на скатерти в ресторане – легко, можно выткать логотип отеля, это относительно недорого, но смотрится очень выигрышно. Вообще же эксклюзивный ковролин обходится дешевле, чем продукция со склада, за счет того, что в его цену не входят издержки на хранение.

- Какое технологическое исполнение ковролинов вы рекомендуете для отелей среднего сегмента?

 - Есть такая технология – тафтинг, она разработана сравнительно недавно, несколько десятилетий назад. Тафтинговые станки производят ковры в два раза быстрее. Их рисунки проще, одновременно используется три-четыре цвета – в этом тафтинговые покрытия уступают коврам, выполненным по старым технологиям. Но они очень прочные, их можно использовать и в номерах, и в зонах высокой проходимости, тем более что тафтинговые покрытия имеют сертификаты, к которым не придерется ни один пожарный. Разумеется, речь идет о коврах, вытканных из шерсти и нейлона, но нередко в тафтинговых покрытиях используется полипропилен. Полипропиленовые ковры годятся только для номерного фонда. В коридорах и холлах они «не проходят» по требованиям пожарной безопасности и в силу своей невысокой износоустойчивости. А что касается несложных рисунков тафтинговых ковров, то сейчас они очень популярны. Меланжи, размытые клеточки - все эти «скромные» расцветки в моде. Склонность к минимализму дизайнеры проявляют, как правило, при оформлении номерного фонда. Для казино и ресторанов заказывают очень яркие ковры, выполненные по более сложным технологиям. Этой тенденции придерживаются и «трехзвездочники».

- Осталось рассказать о ценах на тафтинговые покрытия.

- Разброс цен очень большой, от $7 до $50 за квадратный метр. Самые дорогие «тафтинги» - с высоким ворсом. Кстати, многие отели 3* предпочитают покупать шерстяные ковры, сделанные в России. Они примерно в два раза дешевле аналогов, произведенных в Европе и США, но по качеству, если и уступают, то отнюдь не в два раза. Недорогие ковры хорошего качества производят в Белоруссии и на Украине. Для отелей 4-5*, в основном, выбирают покрытия европейского, американского, азиатского производства.

- Особая тема: ковровые покрытия для загородных и курортных отелей. Если рядом песчаные пляжи, горничным приходится нелегко.

- Мы много работаем с отелями на Черноморском побережье и никогда не делали особых акцентов на их курортную направленность. Впрочем, некоторые рекомендации на сей счет я готов дать. Если гости приносят на ногах много песка, нельзя использовать плотные покрытия, их придется убирать бесконечно: песчинки очень заметны и трудно удаляются пылесосом. А вот покрытия с высоким и рыхлым ворсом подойдут хорошо: и загрязнения на них не заметны, и пылесосом песок убирается легко.

Если есть подозрения, что ковролины будут сильно загрязняться, можно использовать полипропиленовые покрытия. Полипропиленовая нитка окрашивается по всей своей массе, поэтому ее цвет не меняется при использовании химикатов. За 15 секунд на таком покрытии можно с помощью специальных средств удалить пятна гуталина. Шерсть же очень легко обесцвечивается, при использовании чистящих средств с ней нужно обращаться осторожно. Мне известно, что горничные чуть ли не молятся на тафтинговые покрытия с меланжем, контрастными рисунками: они скрадывают соринки, загрязнения, на них не слишком заметны мелкие пятна. Однотонные ковры в номерах придется убирать дважды в день, на них очень видна грязь. Но они уместны в ресторанах из-за своей яркости, привлекательного внешнего вида. Здесь уж придется потрудиться: персонал должен быстро убирать любую грязь с ковра, чтобы сохранить надолго его «товарный» вид.

- Интересно выслушать рекомендации относительно пролцедуры настила ковровых покрытий.

- Очень важно правильно подготовиться к замене ковролина в отеле. Гостиницы высокого класса меняют его через два-три года, другие - через пять лет. В любом случае, настилать ковролин нужно так, чтобы впоследствии его легко можно было бы заменить. Самый дешевый и простой способ монтажа ковролина – просто приклеить его к цементной стяжке. Проблема в том, что когда нередко в этом случае рисунок «разбредается», на большой длине это очень заметно. Для стыковки рисунков используется специальный инструмент. Настил ковров – очень сложная и ответственная работа, доверять ее нужно исключительно профессионалам, которые, в свою очередь, берут на себя обязательства по гарантийному обслуживанию отеля. (Элеонора Арефьева, RATA-news H&R)

На фото: лестница, покрытая ковром Axminster; коридор в московской гостиница «Альфа».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно