Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гондурас готовится к завершению календаря майя

07:19, 21 декабря 2011

Серия мероприятий, посвященных предстоящему завершению календаря майя и началу нового отсчета времени, пройдет в старинном городе Копан, расположенном на западе Гондураса. По мнению властей, красочные представления, которые начнутся в археологическом центре на этой неделе и продолжатся в будущем году, непременно привлекут тысячи туристов.

Началом программы в Копане станет церемония, посвященная обратному отсчету времени, оставшегося до последней даты в календаре майя. Она пройдет сегодня – именно в этот день до завершения древнего летоисчисления останется ровно один год.

На представлении будет присутствовать президент Гондураса Порфирио Лобо, а также члены правительства и ученые. Красочное мероприятие будет транслироваться в прямом эфире телевидением центральноамериканской страны.

Как рассказала агентству ИТАР-ТАСС министр туризма Гондураса Нора Шауер, в 2012 году в Копане пройдет серия мероприятий, которая должна вызвать интерес не только у туристов, но и у исследователей культуры народа майя. В их числе выступления фольклорных групп, научные конференции, выставки. Как считают организаторы, посетителей археологического комплекса привлечет и запланированное там открытие новых памятников древней цивилизации.

По данным ученых, крупный центр майя в Гондурасе возник на рубеже нашей эры, однако, спустя несколько веков, был заброшен и почти полностью скрыт землей и бурной растительностью. Древний город обнаружили в 1839 году, после чего началось его исследование, продолжающееся до сих пор.

Развалины Копана широко известны своими древними сооружениями, множеством образцов уникальной резьбы. Здесь обнаружены и восстановлены многочисленные архитектурные памятники классического периода майя (III-IX вв.). В частности, найдены скульптуры, изображающие правителей Копана, и так называемая Лестница иероглифов, которая покрыта непрерывной полосой вырезанных на камне пиктограмм.

Археологический комплекс Копан, объявленный в 1981 году ЮНЕСКО культурным достоянием человечества, привлекает тысячи туристов своими древними стелами, пирамидами, алтарями и площадями. Не угасает интерес к центру майя и у археологов, которые надеются найти там новые памятники древней цивилизации.

Мероприятия, посвященные предстоящему 21 декабря будущего года завершению Календаря майя, запланированы также в Мексике и Гватемале.

Считается, что интерес к календарю майя вызван версиями о якобы грядущем конце света, предсказанном им. Однако исследователи считают, что подобные предположения являются лишь домыслами, не имеющими ничего общего с научными данными. Как указывают эксперты, ученые древнего народа считали, что после окончания очередного цикла летоисчисления начинается новый. В древних письменах майя ничего не говорится о том, что в конце будущего года нашей цивилизации грозит гибель в результате катаклизмов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно