Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Трогире появился Музей кафедрального собора

08:07, 2 декабря 2005

Город Трогир, находящийся под охраной ЮНЕСКО за свою исключительную художественную ценность, недавно получил свой Музей кафедрального собора. Это богатая коллекция сакрального и церковного искусства, которую посетители раньше не могли увидеть из-за недостатка выставочных помещений. После открытия Музея многие специалисты пришли к выводу, что по богатству экспозиции Музей уверенно можно поставить в один ряд с другими европейскими музеями подобного рода.

Музей находится в центре этого среднедалматинского городка – между собором святого Ловра и резиденцией епископа. В нем размещены экспонаты, прежде находившиеся в разных местах, а также ценные коллекции, ранее недоступные для широкой публики.

Помещение Музея разделено на несколько залов. В первом из них находится распятие Христа из 14 века, которое некогда украшало триумфальную арку на Чиове – острове, связанном с Трогиром мостом. Там же выставлены многочисленные картины известного итальянского мастера Паоло Венециано и многих других известных художников. Во втором зале преобладают работы известного живописца Блажа Юрия Трогиранина, который работал по всей Далмации, но самые известные его работы выставлены в его родном городе.

Наряду с картинами на религиозную тематику, в музее собрана богатая коллекция литургического серебра и золота города Трогира, а также многочисленные документы и пергаментные рукописи, которые имели огромное значение для деятельности церкви в Хорватии на протяжении веков.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно