Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Без скидок на масштаб

08:27, 2 декабря 2010

По итогам проверки мини-отелей городская прокуратура возбудила 17 дел об административных правонарушениях, внесла шесть представлений и приостановила деятельность одной гостиницы. Нарушены, в частности, градостроительное, жилищное, санитарно-эпидемиологическое законодательство. У отелей не хватает помещений для персонала, хранения инвентаря, чистящих средств, белья, а у сотрудников часто нет медкнижек и спецодежды. У большинства отелей нет разрешений на перепланировку, отсутствуют обособленные входы, парковки. Порядок создания мини-отелей, разработанный комитетом по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) и предусматривающий перепланировку помещений, противоречит требованиям федерального законодательства, считает прокуратура.

 Документ имеет рекомендательный характер и не является правовым актом, сообщила сотрудник пресс-службы КИСП. Комитет выполнил требование прокуратуры и снял его с сайта hotelinvest.ru.

Гостиницы прокуратура проверяла и раньше, масштабная проверка была летом этого года, говорит член регионального совета РСТ, гендиректор «Кронвелл менеджмента» Алексей Мусакин. Проверки стали жестче, утверждает другой отельер: «Пока был дефицит номеров, власти смотрели на деятельность небольших гостиниц сквозь пальцы».

Из-за несовершенства законодательства найти нарушения у мини-отелей не сложно, сетует директор «Пушка инн» Елена Белова. По оценке Мусакина, из примерно 700 мини-отелей, действующих в Петербурге, 90% появились на месте коммуналок. На согласование перепланировки уходят годы, говорит он, а перевод в нежилой фонд сопряжен с существенной реконструкцией, которая уменьшает номерной фонд и снижает доходность.

При незаконной перепланировке собственник обязан вернуть все в исходное состояние, напоминает Александр Корниченко из «Дювернуа лигал». Отсутствие правового регулирования не освобождает от ответственности, шансы оспорить предписания невелики, говорит юрист. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно