Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Анализ гостиничного рынка Самары

07:36, 2 декабря 2014

JLL провел анализ гостиничного рынка еще одного российского города-миллионника – Самары, – с населением 1,2 млн жителей. Это один из лидирующих промышленных центров Поволжья. Расположенный в 45 минутах езды от города международный аэропорт Курумоч также обслуживает центр российского машиностроения, город Тольятти.

По официальной статистике, в городе 49 гостиниц с общим фондом 2,4 тыс. номеров. В 2013 году число размещенных в отелях лиц достигло 285 000 человек. На сегодняшний день в городе работают четыре отеля под международными брендами: Renaissance, сменившая собственника в 2013 году Holiday Inn, Ibis и Hampton by Hilton. Гостиница российского оператора «Азимут» закрыта на реконструкцию. В числе ближайших открытий – Holiday Inn Express на 160 номеров (2015 год), Hilton Garden Inn на 175 комнат (2017 год), а также предположительно в том же году распахнет свои двери обновленный «Азимут» (159 номеров).

85% гостей, размещаемых в отелях, – внутренний деловой спрос, чувствительный к цене. Конкуренция на гостиничном рынке высока во всех сегментах, что ведет к низким загрузке и тарифам. Так, загрузка средств размещения высокого сегмента не превышает 50%, средний тариф в брендированных отелях держится на уровне 3 000 рублей.

Хотя город нельзя назвать динамично развивающимся, а его гостиничный рынок сильным, он смог привлечь сразу четыре международных бренда. Renaissance и Holiday Inn конкурируют в одном ценовом сегменте, в аналогичной ситуации находятся Ibis и Hampton. Доходность всех гостиниц невысока, и с учетом значительного объема будущего предложения конкуренция будет только расти, при том что развития нового бизнеса в городе не предвидится. Необходимо быть осторожными в отношении гостиничного бума в преддверии Чемпионата мира-2018.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно