Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция готова круглый год доплачивать за российских туристов

04:03, 2 декабря 2016

После бурного осеннего сезона Турция стремится упрочить свои позиции на российском рынке, продлив на весь 2017 год поддержку чартерных программ. Сумма субсидии за каждый рейс осталась прежней – $6 тыс. Однако выплата может быть увеличена до $7,8 тыс. при условии, что в самолете на 200 кресел прилетят не менее 150 пассажиров. С шести до десяти увеличено и количество участвующих в программе турецких аэропортов – теперь это Анталья, Измир, Газипаша-Алания, Даламан, Милас-Бодрум, Кутахья Зафер, Трабзоне, Денизли, Ыспарта и Эскишехир. Последние несколько лет турецкие власти субсидировали полетные программы только в низкий сезон, то есть в определенные даты апреля-мая и сентября-ноября.

В отсутствие Египта как главного зимнего направления операторы продлили полетные программы в Турцию до поздней осени и новогодних праздников, а некоторые даже сделали их круглогодичными.

Как рассказала RATA-news PR-директор компании «ТЕЗ Тур» Лариса Аханова, темпы бронирования Турции на Новый год и зимние каникулы в целом хорошие. Наиболее востребована встреча Нового года с вылетами 30 и 31 декабря. Она связывает это, среди прочего, с выгодой системы «все включено», а также развлекательными программами с участием российских музыкальных звезд и артистов. В основном, востребованы туры на 7 дней с возвратом 7 января. «Ожидаем, что вторая волна продаж придется на период с 5 по 20 декабря, что позволит нам отлетать короткую новогоднюю программу со стопроцентной загрузкой», – пояснила г-жа Аханова. Отельеры дали хорошие цены на новогодние каникулы. Но совсем дешевых путевок нет, так как в зимний период в Турции сложно найти бюджетное размещение, поскольку отели 3-4*, как правило, закрыты. Стоимость пакета с проживанием в отеле 5* на 6 ночей стартует от 55 тыс. рублей.

«Почти половина наших туристов отправится в Белек, остальные – на курорты Кемер, Лара-Кунду и Сиде. Качественные отели 5* выбрали примерно 70% клиентов, 5*де люкс – более 25%», – поделилась цифрами руководитель отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова.

Ведущий PR-менеджер компании TUI Russia Татьяна Круглова добавила, что спрос на Турцию в период Нового года довольно низкий. «Под зиму взяли мягкий блок мест у «Аэрофлота». Недавно запустили раннее бронирование Турции на будущее лето, сейчас основные брони по направлению поступают именно на летний сезон», – уточнила она.

Интересно, что операторы говорят о среднем или даже низком спросе на Турцию, в то время как агентские сети преимущественно видят более позитивную картину. Директор по маркетингу и пиар группы компаний TBS Мария Конабеева сообщила, что новогодняя Турция, хоть и пользуется спросом, но отстает от основных соперников – Доминиканы, Таиланда, России и т.д. Однако спроса хватило на то, чтобы турецкие отельеры решили включиться в новогоднюю гонку, предложив анимационные программы для русскоязычной публики на Новый год и Рождество, приглашают российских артистов. Любимые туристами отельные сети Titanic Hotels, Gloria Hotels & Resorts, Maxx Royal Hotels и другие известные бренды рассчитывают на хороший поток из России.

Помимо отсутствия Египта г-жа Конабеева связывает интерес россиян к зимней Турции с доступной стоимостью отдыха: «Даже очень дорогие отели предлагают недельное проживание в два-три раза дешевле, чем в летний сезон». С другой стороны, далеко не все профильные операторы поставили чартерные программы, большинство полетов базируется на регулярных рейсах. И на Новый год дешевая перевозка, в основном, закончилась. «При бронировании тура некоторые операторы выставляют солидные топливные сборы – 10-15 тыс. рублей. Именно перевозка ограничивает спрос, поэтому стопроцентной загрузки в турецких отелях не будет», – обратила внимание эксперт. По ее словам, в прошлом году анимационные программы были сделаны в расчете на турецких и европейских туристов, но в этом многие отели успели переориентироваться на туристов из России и стран СНГ.

«Ближе к датам заездов число бронирований только вырастет. Туристы, отложившие решение о новогоднем отдыхе на последний момент, окажутся в ситуации, когда мест на самолетах в Таиланд и Вьетнам уже не будет, разберут и дешевые отели. А в Турции проблем с местами не будет, надо только найти авиабилет», – говорит Мария Конабеева.

По оценкам PR-директора управляющей компании объединенной сети «Горячие туры» и «ТБГ» Ольги Ивановой, Турция уже занимает 8 место по рейтингу продаж на Новый год. Она объясняет это тем, что операторы предложили на декабрь-январь пакетные туры по привлекательным ценам. «В Турции даже зимой тепло, поэтому люди запрашивают и отдых, и экскурсионные программы по стране. Опять же в низкий сезон появляется возможность пожить в высококлассных отелях, очень дорогих в летнее время. Плюс любимое россиянами «все включено». Отличный вариант для смены обстановки», – уверена г-жа Иванова. Она подчеркнула, что Турция еще ни разу на Новый год таких позиций не занимала, не входила даже в десятку лидеров продаж.

А вот генеральный директор «Сети магазинов горящих путевок» Сергей Агафонов не видит заметного спроса на новогоднюю Турцию. По его словам, направление даже на праздники никогда и не было востребовано в холодное время года. К тому же Египта страна не заменит – разные моря и климат. «Спрос на этот период традиционно смещается в сторону Таиланда, Индии, Доминиканы, Вьетнама. В целом Новый год на пляжных направлениях сейчас берут на 50% лучше, чем год назад. А после каникул интересно будет посмотреть, как пойдет раннее бронирование летней Турции, вот и сравним с началом 2015 года», – заметил он.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно