Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отельеры Екатеринбурга просят мэрию пощадить их бизнес

04:03, 2 декабря 2016

На этой неделе городская дума Екатеринбурга со второй попытки согласились с предложением мэрии резко повысить ставки земельного налога. Это наносит серьезный удар по гостиничному бизнесу: для отелей ставка выросла с 0,66% до 1,5%, то есть в 2,3 раза.

Владельцы гостиниц Екатеринбурга крайне болезненно отреагировали на повышение ставок земельного налога. Топ-менеджеры гостиниц и хостелов напоминают, что они и так понесут дополнительную финансовую нагрузку из-за подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, при этом цены на услуги размещения уже заморожены. Некоторые компании даже заявили, что готовы расторгнуть заключенные с областным министерством спорта контракты на обслуживание организованных групп болельщиков. «Это не более чем эмоциональные заявления, в реальности никто на это не пойдет», – говорит президент некоммерческого партнерства «Клуб отельеров» Сергей Данилик. Более 40 средств размещения, входящих в ассоциацию, просили городскую думу отложить введение новых ставок земельных сборов. О том, чем чревата утвержденная норма, чего ждут отельеры от самого важного футбольного события, г-н Данилик рассказал порталу Ura.Ru.

- Сергей Юрьевич, мы понимаем, что бизнес еще ни разу не выступал за повышение налогов, но почему известие о новых земельных ставках именно сейчас вызвало у отельеров такую реакцию?

- Очень плохое время, очень. Рынок падает. Конечно, все гостиницы чувствуют себя по-разному, но в среднем все показатели в 2015 году упали на 20% по сравнению с 2014-м. В этом году первые три месяца были просто ужасными по всем показателям, спасла наш бизнес, по сути, только международная промышленная выставка «Иннопром». Она был прекрасно организована, гостиницы десять дней работали на пределе. Сейчас ситуация уже не такая пугающая. Если так пойдет и дальше, то, наверное, по сравнению с 2015 годом будем в плюсе на 2-3%.

- В чем выражается падение рынка? Меньше заполняемость, предпочтение более дешевых гостиниц?

- Как обычно, в кризис богатые стали богаче, бедные – еще беднее. Человек, который раньше останавливался в Hyatt, так и будет делать. А вот в наши хостелы с ценой места по 500 рублей за ночь теперь приходят туристы, которые говорят, что готовы платить только 150-200 рублей. От кризиса серьезно пострадал сегмент гостиниц среднего звена, больше всего просели именно недорогие места размещения. Заполняемость у всех разная, но в среднем примерно 49-50%.

- Может, чемпионат по футболу выведет отрасль из кризиса? Все находятся в предвкушении, связывают с ним большие надежды.

- Не связываем больших надежд с чемпионатом мира. И тут несколько причин.

Первая. Из-за графика игр – когда играют отборочные, и не одна подгруппа, а разные, в Екатеринбург спортсмены и болельщики будут приезжать раз примерно в пять дней. То есть будет наплыв гостей за день-два до матча, недолгий.

Вторая причина. Отельеры сейчас вынуждены покупать дорогие средства безопасности – это требование контролирующих организаций. Например, необходимо ставить рамки металлоискателей на все входы, включая служебные. Чтобы вы понимали, у Hyatt, например, таких выходов шесть. Чтобы эти рамки корректно работали, необходимы сертифицированные охранники, которых надо нанимать. Сейчас идут первые проверки гостиниц на безопасность, потом будут предписания, а в 2017 году опять проверки на соответствие требованиям безопасности. Ждем также проверок Роспотребнадзора, других контролирующих органов. Да, безопасность – это святое. Но очень дорогое.

И третья причина не самых радостных ожидания отельеров: цены на наши услуги во время проведения ЧМ-2018 зафиксированы уже сейчас. Заработать на чемпионате мы не сможем.

- Кем зафиксированы?

- Правительство России еще в феврале 2016 года установило предельный уровень цен на все время проведения чемпионата. То есть за 2,5 года до соревнования нам примерно обозначили, по какой цене должны будем продавать номер в гостинице. Мы же, разумеется, не понимаем, что в этот момент будет с курсом доллара или евро. Но вполне может быть, что иностранные гости будут жить в наших гостиницах по цене чашки кофе на родине.

И вот в таких условиях – падения доходов, резко возросших расходов, уменьшения спроса да еще и зафиксированных цен на услуги – администрация города повышает налоги на землю. Мы, честно говоря, просто шокированы.

- Каким теперь будет налог?

- Екатеринбург буквально ворвался в топ-3 городов с самыми высокими ставками налога на землю. При этом он на втором месте, сразу после Москвы, и обошел Питер. Столица, как мы понимаем, отдельный разговор. Там средняя цена земельного налога на квадратный метр под гостиницами 676 рублей. Из региональных городов никто близко к этому показателю не подходит: в Казани – 112 рублей, в Челябинске – 102 рубля, в Уфе – 51 рубль. В Санкт-Петербурге – 172 рубля. В Екатеринбурге это теперь 210 рублей.

Замечу: в Петербурге средняя заполняемость гостиниц 82%, в Екатеринбурге – около 50%. У некоторых гостиниц налоги будут такими, что составят около 40% от фонда месячной заработной платы. Это поставит бизнес на грань выживания, зато принесет городу 10 миллионов рублей.

А администрация объясняет свое решение так: мы налоги долго не повышали, за это время зарплата увеличилась в 2,9 раза – и налоги надо повышать так же. Но у нас, например, цена номера в 2006 году в среднем в отелях 3-4* была 3500 рублей, а сейчас 3700. То есть мы в три раза почти цены на услуги не подняли. Это немыслимо просто.

Увеличение налогов никогда не бывает кстати. Но у нас бизнес ответственный, все понимают трудности администрации города. И был бы сейчас 2014 год – да не вопрос, пережили бы мы это повышение. Но сейчас время невероятно тяжелое. Мы просили у города паузы – хотя бы на год. Мы не хотим драматизировать, но ситуация на рынке очень серьезная.

 

- Земля же не у всех в собственности, возможно, арендные ставки легче?

- Нет. Даже под офисными зданиями они ниже, чем под гостиницами. В основном, коэффициент по области у офисников 3,5, а под гостиницами – 4,8. Хотя, конечно, окупаемость у наших проектов гораздо выше. Возможно, было бы правильным, в силу сложившихся обстоятельств, брать с нас арендную плату хотя бы как у офисов. Хотелось бы, чтобы нам дали льготу по налогу на прибыль – хотя бы в рамках усовершенствований, которые были сделаны к ЧМ. Надо понимать, что в ближайшее время гостиницам Екатеринбурга заработать не удастся.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно