Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Северный Полюс готов к нашествию туристов

08:07, 22 января 2002

На прошлой неделе генеральный директор компании «Ультра-тревел» Михаил Муравьев вернулся со Шпицбергена, где проводил переговоры по организации транзитной остановки на архипелаге для туристов, отправляющихся на Северный Полюс.

 Мы уже рассказывали (RATA-news № 388 от 02.10.01), что уникальный ту, разработанный «Ультра-тревел», предполагает перелет самолетами ИЛ-18 и АН-74 из Москвы на Шпицберген, в базовый лагерь на льду архипелага, откуда туристам предстоит на вертолете МИ-8 перебраться в географическую точку Северного Полюса. Во время пребывания в базовом лагере можно будет поездить на собачьих упряжках, поучаствовать в гонках на снегокатах, полетать на воздушном шаре, отправиться в походы по ледяным торосам. В лагере есть даже сауна и полярная баня. Ночевать туристы будут в мобильных надувных модулях и арктических палатках, каждому участнику программы будет выдаваться специальная арктическая одежда.

Как рассказал RATA-news Михаил Муравьев, с администрацией Шпицбергена достигнута договоренность, что туристам не надо будет оформлять транзитных норвежских виз – пограничный контроль будет осуществляться согласно спискам, предоставленным туристической компанией. Руководство аэропорта в Лонгербюйне – это главный город острова - предоставило фирме «Ультра-тревел» самые благоприятные условия стоянки и обслуживания самолетов. По словам г-на Муравьева, они очень заинтересованы в осуществлении программы туристических полетов на Полюс. Между прочим, в Лонгербюйне прекрасная инфраструктура, туристам и экипажу, в случае необходимости, будет предоставлена великолепная гостиница. Кроме того, желающие смогут побывать на экскурсии, включающей полярное сафари с возможностью
наблюдать северных оленей и белых медведей. Кстати, на Шпицбергене потрясающая природа, а на 2,5 тыс. жителей приходится 5 тыс. белых медведей.

Программу «Ульта-тревел» через Шпицберген и строительство базового лагеря на Северном полюсе поддержали известные российские полярники, которые имеют большой опыт арктических экспедиций – Виктор Боярский, Сергей Инсаров, Михаил Малахов. В результате переговоров, проведенных на Шпицбергене, было решено объединить
усилия по реализации арктической туристической программы. В конце марта на базовый лагерь отправляются два грузовых рейса, которые доставят необходимое оборудование и топливо для вертолетов.

Программа «Ультра-тревел» начнется 2 апреля. Вылеты из Москвы на Шпицберген будут осуществляться через каждые 5 дней, вылеты из аэропорта «Внуково» на ТУ-154. До Шпицбергена – 3,5 часа полета. В Лонгербюйне пересадка на АН-74, время стыковки - 2-3 часа. За это время туристы получат комплекты арктической одежды и переоденутся. Костюмы - куртка, штаны, сапоги, рукавицы – очень хорошего качества, сшиты на заказ в Китае, на государственной фабрике. Интересно, что сначала организаторы туров планировали давать комплекты в аренду, но потом решили отдавать их туристам насовсем, практически безвозмездно, чтобы каждый клиент получал новый костюм.

«В аэропорту Лонгербюйна отличные условия, клиентам «Ультра-тревел» выделили отдельное помещение. Даже кафе предоставлено в наше распоряжение, где туристы смогут перекусить, купить чудесные сувениры», - рассказывает Михаил Муравьев. Салон АН-74 оборудован плазменным монитором, на котором пассажиры смогут полюбоваться прекрасными арктическими пейзажами. Время полета до базового лагеря на Северном полюсе – 2,5 - 3 часа.

Г-н Муравьев напоминает коллегам, что любая турфирма после оформления двух арктических туров через «Ультра-тревел» получает право отправить своего сотрудника в бесплатную ознакомительную поездку на Северный Полюс.

По всем вопросам пишите: ultra-travel@mtu-net.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно