Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Край непуганых туристов

08:07, 22 января 2002

Несмотря на спад в экономике после событий 11 сентября, туристические интернет-компании в Европе и США продолжат увеличивать обороты. После терактов в США авиакомпании и турфирмы попали под влияние сразу двух негативных факторов - экономического спада и резкого уменьшения спроса. Аналитики из ACNielsen полагают, что обороты отрасли следующим летом будут ниже на 40%. Однако, что касается онлайновых туристических агентств, то эксперты уверены в их успехе.

Онлайновый туристический бизнес показывает редкую гибкость в наступившие трудные времена. Так, обороты отрасли в Европе в 2002 году ожидаются на уровне $12,7 млрд., по сравнению с $5,8 млрд. в 2001 году и $2,4 млрд. - в 2000 году. Не хуже ситуация и в Северной Америке, где аналитики прогнозируют $18,7 млрд. оборота в 2002 году.

Единственным объяснением такого парадоксального расцвета онлайнового туризма является способность интернет-компаний оперативно доводить до клиентов данные о самых свежих ценах на билеты, практически сразу после их изменения. Кроме того, туристические интернет-компании могут рассылать письма по электронной почте большим группам потенциальных клиентов, что существенно облегчает оповещение потребителей о специальных предложениях. (Datamonitor)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно