Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чартерные рейсы между Владивостоком и Куала-Лумпуром отменены, не начавшись

08:21, 22 января 2013

О начале чартерной программы заговорили в декабре 2012 года. Она должна была стать результатом сотрудничества между российским перевозчиком «Владивосток Авиа» и малазийским туроператором Tourism Vacation Resources Sdn Bhd. Однако, несмотря на оптимизм, который проявила малазийская сторона при подписании этого соглашения, – 15 чартеров, более 2200 пассажиров – рейсы на эту зиму так и не были запущены. Как пояснили агентству PrimaMedia.Travel а авиакомпании «Владивосток Авиа», инициатива отмены исходила от организаторов программы, но никак не от авиаперевозчиков. В агентстве воздушных сообщений «Пятый Океан» подтвердили, что рейсы отменила малазийская сторона, сославшись на низкий турпоток и недостаточную загруженность бортов. Действительно, на «раскрутку» чартеров почти не было времени, да и стоимость туров – около 45 тыс. рублей – многим туристам показалась высокой.

В Малайзии сегодня достаточно туркомпаний, работающих на российском направлении. О менталитете и возможностях российских туристов в них знают не понаслышке. Более того, они регулярно принимают участие в приморской туристической выставке – бывшей «Дальтур» и нынешней Тихоокеанской международной туристической выставке PITE. Тем не менее, несмотря на такую «базу», малазийская сторона предпочла привлечь к сотрудничеству компании, которые не сотрудничают с российским турбизнесом. Как отметила директор малазийской компании SN-RUS Travels Наталья Дубровина, о том, что запланированы чартерные рейсы, они узнали не из официальных источников. «С самого начала к формированию этих чартерных рейсов у нас было много вопросов. Выполнение такой программы требует длительной подготовки, изучения рынка. Необходимы контакты с туроператорами, ведь просто призывом «Полетели в Малайзию на пляжи!» туристов не увлечь», – заметила она. По словам собеседницы, их компания уже три года организует чартерные рейсы из Алма-Аты в Куала-Лумпур, и чтобы сформировать программу на декабрь и новогодние праздники, работу начинают уже в апреле.

Малазийская сторона должна была посетить Владивосток для прояснения ситуации в январе 2013 года, но визит по неизвестным причинам пока не состоялся.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно