Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Очередные «рекорды» валютного курса рубля

02:13, 22 января 2016

Вчера вечером ЦБ РФ созвал экстренное совещание с банкирами в связи с обвалом курса рубля. Накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина отменила поездку в Давос на Всемирный экономический форум – как было сказано, из-за нервозности на финансовом рынке.

На встрече руководство ЦБ РФ и представители банковского сообщества обсудили предложения банкиров по изменению подходов к оценке валютных активов и стабилизации в банковском секторе. Ранее, 20 января, Ассоциация региональных банков направила на имя Эльвиры Набиуллиной письмо, в котором попросила принять экстренные меры в связи с падением курса рубля. В частности, банкиры просят вернуть льготный курс для расчета банковских нормативов.

На торгах 21 января курс евро достигал максимума в 93,7 рубля, доллар поднимался до отметки 85,99 рубля. Официальные курсы евро и доллара поднялись за день более чем на четыре рубля. Правда, на 22 января курс евро составит чуть меньше – 91,18 рубля, курс доллара – 83,59 рубля.

По поводу падающей национальной валюты мнения высказываются довольно противоречивые. Г-жа Набиуллина назвала нынешний курс рубля «фундаментально обоснованным», что, по словам аналитиков, означает, что наша финансовая система дна еще не достигла. Бывший министр финансов Алексей Кудрин, напротив, полагает, что происходящее падение временно и рубль снова укрепится. Глава Сбербанка Герман Греф придерживается того же мнения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков «не видит обвала рубля». И президент, по его словам, не планирует в ближайшее время проводить экстренное совещание по этому вопросу. Однако, по словам вице-премьера российского правительства Ольги Голодец, на следующей неделе будет представлен антикризисный план, включающий комплекс мер для населения в сложившейся экономической ситуации.

Тем не менее обсуждаются самые разные варианты стабилизации курса рубля. В Совете Федерации, например, полагают, что ЦБ надо отказаться от конвертируемости рубля и установить его жесткий курс по отношению к доллару и другим основным валютам, в этом случае курс может составить порядка 40 рублей за доллар. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников. Правда, по его словам, если в стране будет установлен фиксированный курс рубля, наверняка возникнет черный рынок валюты, но это будет иметь для экономики менее губительный эффект, чем спекуляции на стоимости рубля. По мнению Калашникова, текущий курс нацвалюты – следствие спекулятивной игры банков. Если предлагаемые меры не будут приняты, то курс доллара будет расти.

Между тем, российские банки запаслись достаточным количеством валюты и готовы к ажиотажному спросу на валютно-обменные операции. Однако ни в Сбербанке, ни ВТБ24, ни в других крупнейших банках пока отклонений от стандартных уровней объемов покупки и продажи валюты не наблюдается. Аналитики уверены, что ситуация предыдущих лет, когда народ массово запасался валютой, не повторится. Причина – в отсутствии у населения сбережений и запасов, которые можно было бы перевести в доллары или евро.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно