Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Киприоты замерли в предвкушении высокого сезона

02:13, 22 января 2016

По оценкам российских операторов, ситуация с Кипром в предстоящем сезоне зависит от того, насколько направление, в свете политической нестабильности в Турции, будет востребовано со стороны европейского рынка. Несомненно, это повлияет не только на стоимость отелей, но и на наличие в них мест, считают игроки. Киприоты смотрят на лето с оптимизмом, основанном на хороших итогах 2015 года: 2,6 млн. туристов, что на 8,5% больше, чем в 2014 году. Международные аэропорты Кипра в прошлом году приняли 7,5 млн. пассажиров, что на 3,6% больше, чем годом ранее. По прогнозам Кипрской организации по туризму, в этом году на острове ожидают до 2,8 млн. иностранных гостей.

И хотя Кипр полностью не заменит россиянам Турцию, уже понятно, что какая-то часть «турецкой» публики на остров все же поедет. В этой связи турбизнес Кипра, конкурирующий с Грецией, Болгарией и Испанией, по мнению операторов, пребывает фактически в эйфории, рассчитывая крупно заработать на «дополнительных» туристах.

Но пока по странам еврозоны, в том числе и Кипру, идут только единичные брони, сказала RATA-news заместитель генерального директора компании «Солвекс» Екатерина Айзерман: «Отели осторожно начинают акции раннего бронирования, но тоже в ожидании – как поведет себя рынок, поедет ли больше британцев и немцев после событий в Стамбуле».

Г-жа Айзерман не исключает прироста Кипра за счет «турецких» клиентов, но сейчас заметно больше шансов «подрасти» у российских черноморских курортов или демократичной по ценам Болгарии: «Болгары требуют для оформления виз минимум документов, дают двухгодичные визы. И хотя для посещения Кипра можно сделать бесплатную провизу в интернете, но курс евро пока только растет. Если это продолжится, народ вообще никуда не поедет».

Руководитель операторского отдела компании BTA Group Юрий Чекмарев заметил, что спрос на Кипр традиционно стартует в феврале-марте. Пока цены на перевозку и отели получены не от всех партнеров, а запросы поступают только от корпоративных групп. «Кстати, это наши постоянные клиенты, обычно выезжавшие в Турцию. Сейчас они запрашивают еще и Грецию, но Кипр гораздо удобнее из-за бесплатной провизы. В Грецию же надо получать шенген, а это более хлопотно, придется сдавать еще и отпечатки пальцев», – напомнил эксперт.

По словам ведущего менеджера по продукту компании «TUI Россия» Натальи Каландаровой, продажи Кипра были открыты в конце декабря, направление пользуется популярностью, понемногу бронируют каждый день: «Думаю, более активно раннее бронирование пойдет с февраля». Эксперт не сомневается, что Кипр станет достойной альтернативой Турции по соотношению цены и качества, тем боле что на острове более демократичные цены по сравнению с другими европейскими странами. Большинство отелей оставили цены на уровне минувшего года. «У Кипра большой потенциал, особенно рассчитываем на загрузку самых популярных курортов Айя Напа и Протарас. С этого года у нас в продаже появится Пафос», – пояснила г-жа Каландарова.

В компании «Ванд Тревел» пока не наблюдают ранних продаж Кипра и связывают это, прежде всего, с ростом курса евро. Руководитель отдела Кипра Елена Бондаренко уточнила, что на сегодняшний день остров запрашивают только постоянные клиенты, привыкшие не экономить на отдыхе. Как правило, они заблаговременно оплачивают любимые отели. Эксперт не уверена, что россияне выберут Кипр вместо Турции, скорее ее место займут Болгария и Греция. Минтуризма Болгарии, к примеру, рассматривает возможность отмены виз для пенсионеров и детей, а также сокращения времени и стоимости их оформления для всех остальных.

«По сравнению с прошлым годом Кипр в разы лучше идет по акции раннего бронирования. Может быть, это и связано с турецкими событиями. С другой стороны, мы выставили цены с середины ноября, народ уже тогда начал покупать. Хорошо берут туры и в последние десять дней», – поделился руководитель отдела Кипра компании ICS Travel Group Алексей Соколов. Если Турция не вернется на рынок, по лету можно ожидать прироста на этом направлении, но не столь значительного, как думают киприоты. «Мы спускаем их с небес на землю, обращаем внимание на растущий курс евро, но, похоже, они впали в эйфорию – буквально ждут толп россиян», – посетовал он.

К тому же европейцы также озабочены нестабильностью Турции. Те же британцы – лидирующий въездной рынок на Кипре – уже демонстрируют повышение спроса на остров. «Надеюсь, места всем хватит», – подытожил г-н Соколов.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно