Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Као Лак возродится и станет еще краше

08:07, 22 февраля 2005

Сегодня мы завершаем рассказ нашего корреспондента Любови Булгаковой, побывавшей в составе группы журналистов в Таиланде (начало в RATA-news от 16, 17 и 21 февраля 2005).

Провинция Пханг Нга – это уже материковая часть Таиланда. Совсем недавно она гордилась своим новым, современным, красивым и максимально комфортным курортом Као Лак. Теперь этот уголок тропического рая полностью разрушен. Злую шутку сыграла с ним ландшафтная особенность. Дело в том, что берег в этом месте выступает над уровнем моря всего на каких-то полтора метра. В глубь материка тянется абсолютно ровная, как стол, поверхность. Волна, взметнувшаяся на высоту до 10 метров, поэтому и смогла преодолеть расстояние почти в 3 км от берега моря, так как не встретила на своем пути никаких преград. Основные жертвы среди туристов были именно здесь.

На Као Лаке пока идет только расчистка мусора. В первое время сообщалось, что курорт не подлежит восстановлению, потом прошла информация, что его все-таки восстановят, но на это уйдет не менее 9 лет. Как сообщил во время встречи с журналистами помощник почетного консула России в Таиланде Виктор Кривенцов, власти Королевства в самом начале февраля приняли решение возродить курорт, полностью перестроив его. Уже в следующем году, как рассчитывают авторы проекта, Као Лак сможет принять первых туристов.

Программа по полному восстановлению туристической инфраструктуры разработана и в отношении провинции Краби, также пострадавшей в борьбе с океаном. Краби находится на восточном побережье Андаманского моря. Если точнее, то по правую руку от острова Пхукет, на том длинном языке земли, который тянется к Малайзии. Такие подробности необходимы, чтобы зона бедствия, охватившая несколько десятков квадратных километров из более 500, что принадлежат Таиланду, не казалась бесконечной. Россияне этот курорт для себя в полной мере еще не открыли. Наших соотечественников здесь бывает не более 5 тыс. в год. А зря, место очень достойное. Возможно, невнимание вызвано тем, что большинство отелей здесь находятся в отдалении от моря, вдали от шума и суеты прогулочных зон. Отель Krabi Thai Village Resort, например, выстроенный в типично тайском стиле, способен удовлетворить запросы самой требовательной публики, но нога россиянина сюда еще не ступала.

В провинции Краби основной удар приняли на себя два чудесных острова - большой Пи-Пи Дон и маленький Пи-Пи Ле. Практически все отели Пи-Пи Дона, сосредоточенные на узком перешейке между двумя небольшими заливами, стали легкой добычей десятиметрового вала воды сокрушительной силы. Те гостиницы, что расположились на восточном берегу, естественно, остались нетронутыми. Конечно, пострадавшие отели еще закрыты, но тайцы изо дня в день упорно разгребают кучи мусора, ремонтируют или полностью восстанавливают строения. Например, в одной из самых дорогих и закрытых гостиниц острова – «Райя Вади», где предпочитает отдыхать голливудская звезда Том Круз, почти все уже готово к приему гостей. Однако торопиться с отправкой туристов на Пи-Пи не стоит. Сделать здесь предстоит здесь еще очень много. Что же касается Пи-Пи Ле, то, как известно, отелей здесь нет, а знаменитый пляж Ma Ya Bay ни на йоту не утратил своей прелести. Не погибли в окрестностях и коралловые рифы. И рыбки все так же прекрасны и прожорливы. Так что в качестве экскурсионного предложения этот необитаемый островок вполне может оставаться в каталогах турфирм.

Краби - новый, быстро развивающийся курорт Южного Таиланда. Один из лучших отелей побережья - Sheraton Krabi Beach Resort. Он занимает настолько огромную территорию, что для передвижения по ней используются маленькие автомобильчики. Слоненок Лара, собственность отеля, развлекает гостей нехитрыми трюками и с удовольствием берет из рук бананы.

Sheraton Krabi загружен всего лишь на 5%, а до цунами был заполнен на 90%. Sheraton только начал работать с российскими туроператорами. И вполне успешно: на Новый год для наших туристов здесь было забронировано 20 самых дорогих номеров. Конечно, всю бронь сняли. Хотя, по свидетельству сотрудников, волна лишь слегка лизнула края бассейна. Не смогла она нанести сколько-нибудь значительного урона еще и потому, что от моря в глубь отельной территории проложен искусственный канал. Сделано это было изначально в целях защиты от слишком высоких приливов, однако он смог все-таки взять на себя, вернее, в себя значительную часть воды. Спасли отель и заросли мангровых деревьев, которые в изобилии растут в этой части побережья. Уже через 24 часа после трагедии ни малейших следов произошедшего не осталось – все было молниеносно убрано. Отель вновь готов к работе. С целью привлечения туристов цены на проживание снижены в среднем на 5%. А для сотрудников турагентств, авиакомпаний и журналистов предусмотрены вообще беспрецедентные льготы. Заплати какие-то $39 (правда, без налогов) в сутки - и отдыхай себе на здоровье.

Завершилось путешествие «группы цунами» на Паттайе, самом раскрученном на российском рынке курорте. В Паттайе журналистов принимал Royal Cliff Beach Resort 5*. Для ясности стоит, видимо, сказать, что ни один курорт, ни один пляж, ни один отель в Сиамском заливе Тихого океана не пострадал. Ибо никакого цунами здесь просто не было. Волна пришла, а через 20 минут ушла в Индийском океане. В Паттайе же, которая находится в часе лета от Пхукета, по-прежнему, шумно и «тусовочно», много русскоговорящих туристов. По вполне понятным причинам турпоток сюда резко вырос после 26 декабря. Сейчас, когда он выровнялся, загрузка отелей составляет 70%. Но это все равно ниже, чем до бедствия, так как события на Пхукете рикошетом ударили и по ни в чем неповинной Паттайе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно