Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В «Кижах» управляют жизнью растений

08:07, 22 февраля 2008

Музей-заповедник «Кижи» – это не только богатое историко-культурное наследие, но уникальная природа, обо всех сторонах жизни которой в музее организуются тематические выставки. В марте в музее «Кижи» начинает работать выставка «Движение неподвижных», посвященная растительности острова Кижи. Центральным ее экспонатом станет электромеханическая модель растения. Возможность ее создания появилась после победы музея в конкурсе грантов фонда Дмитрия Зимина «Династия». Конкурс «Научный музей в XXI веке» был направлен на создание экспозиций, популяризирующих науку.

Имитационная модель будет демонстрировать строение растения и ключевые моменты жизнедеятельности растительного организма в зависимости от условий среды. Посетители выставки смогут привести модель в движение с помощью простейших манипуляций и увидеть скрытые от глаз процессы жизнедеятельности живого растительного организма.

Экспонат представляет собой размещённый на подиуме в защитном корпусе из оргстекла макет фантастического растения. На общем фоне его стеблей и листьев выделяются три основные функциональные системы: «Лист», «Цветок» и «Плод». Кроме того, в корпусе экспоната будет Солнце – лампа, размещённая на передней стенке. Её включение-выключение имитирует смену дня и ночи. Дождь – это находящаяся в отдельном блоке система с жидкостью, имитирующая тучи.

В реализации этого проекта участвуют вместе с музеем физико-математический и эколого-биологический факультеты Петрозаводского государственного университета.

Электромеханическая модель будет содержать информационные материалы разного уровня сложности, интересные факты и уточняющие схемы. Такой подход при освещении естественнонаучного материала будет использоваться впервые в Карелии. Он создаёт условия для закрепления имеющихся или приобретения новых знаний посетителями о растительных организмах, для популяризации физических явлений в биологических системах, а также привлекает их внимание, удивляет и вызывает положительные эмоции и желание сберечь растительный мир.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно