Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры считают, что Черногория летом пойдет на «ура»

00:51, 22 февраля 2013

Перспектива введения визового режима с Хорватией подстегнула игроков на соседнем с ней «черногорском» рынке существенно увеличить свои объемы на направлении. Согласно этим планам рост по Черногории должен составить порядка 20% по отношению к прошлогоднему сезону. Некоторую уверенность в успехе дает наметившийся интерес к раннему бронированию. Между тем, отдельные эксперты полагают, что туроператорам нужно готовиться к сезону «горящих» путевок, несмотря на то, что до сих пор Черногория не была замечена в жестком демпинге.


Предыдущий год оказался достаточно успешным для турсектора Черногории. По данным статистической службы страны, в 2012 году здесь отдохнуло 1,4 млн. туристов, что почти на 5% превышает результаты 2011 года. Россияне уверенно занимают вторую после сербов строчку по количеству прибытий. Следом с большим отрывом идут жители Боснии и Герцеговины и Украины. Статистика российских туроператоров еще более позитивная: по их данным в 2012 году спрос на Черногорию вышел за пределы предыдущих рамок в среднем на 10-15%. «Естественно, что в этом году игроки рынка рассчитывают, как минимум, закрепить прошлогодний результат, а с учетом введения виз Хорватией есть все шансы в разы его приумножить», – считает заместитель генерального директора компании «Пакс» Денис Фомин. По его словам, продажи уже сейчас взяли хороший старт и почти в три раза превышают аналогичные данные за прошлый год.


Порадовал туроператоров и взвешенный подход черногорских отельеров к вопросу ценообразования в новом сезоне. Ведь игроки рынка всерьез опасались, что перспективы роста турпотока вскружат им голову. И хотя туристам уже не первый год приходится мириться с высокими ценами в стране, к счастью, пока ценового взлета не произошло. Большинство средств размещения остались в прошлогоднем диапазоне, либо увеличили свои ценники на уровень инфляции – не более чем на 5-7%.


Заместитель директора по туризму компании «Ванд Интернэшнл Тур» Евгения Хохлова в качестве заметной тенденции прошлого сезона выделила увеличение «среднего чека», что положительно сказалось на доходности направления. Однако прогноз г-жи Хохловой относительно предстоящего лета звучит более осторожно. Собеседница RATA-news предположила, что в этом году на черногорском направлении вполне может произойти передел сфер влияния, поскольку на рынок выходит новый игрок (ранее о начале бронирований Черногории объявила компания «Библио Глобус»). Эксперт уже сейчас прогнозирует избыток перевозки и, как следствие, высокую вероятность демпинговых войн.


С коллегой согласна и директор по туризму компании «Эрцог» Ольга Войкина: «Конечно, интерес к Черногории очевиден. В этом году заявки начали поступать уже в конце января, в то время как еще пять лет назад первые бронирования Черногории приходились на апрель. Однако, как в итоге пойдет сезон, покажет только время. Есть опасения, что «воздуха» все же может оказаться больше, чем “наземки”».


В прошлом году аэропорт Тивата принимал до 50 лайнеров из России в неделю. То, что в нынешнем году эта цифра будет больше, свидетельствуют данные туроператоров. В частности, Денис Фомин рассказал, что в пик сезона «Пакс» намерен ставить вылеты из Москвы в Черногорию шесть дней в неделю, тогда как в прошлом году регулярность равнялась четырем дням.


При этом Ольга Войкина недоумевает: «Куда туроператоры собираются селить выросший турпоток?». Она напомнила, что отельная база в Черногории достаточно ограничена, увеличения можно достичь только за счет частных апартаментов и мини-отелей. На сегодняшний день на их долю приходится примерно треть всего спроса. Также спасительным, по мнению эксперта, может оказаться освоение менее раскрученных на нашем рынке курортов, например Ульцина и Герцега Нови, в то время как сегодня большинство наших соотечественников отдыхают на Будванской Ривьере.


Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно