Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Второе чтение закона о хостелах вновь отложили

03:32, 22 февраля 2019

Госдума перенесла вчера рассмотрение законопроекта о запрете хостелов в жилых домах, второе чтение может состояться в марте. Свою консолидированную позицию по этому вопросу депутаты планируют представить 25 февраля на встрече руководителей фракций Госдумы с председателем правительства Дмитрием Медведевым.

Как сообщается на сайте Госдумы, вчера же состоялись консультации с Государственно-правовым управлением (ГПУ) президента, по итогам которого было решено принимать законопроект в его изначальной концепции. Смысл ее – в запрете размещения гостиниц и иных средств размещения, а также оказания гостиничных услуг и других услуг размещения в многоквартирном жилом доме. Открыть хостел в доме можно будет, лишь переведя квартиру в нежилое помещение и обеспечив отдельный вход. Потребуется также согласие квалифицированного большинства собственников других квартир.

Напомним, законопроект внесли в Госдуму в сентябре 2015 года в ответ на жалобы граждан. В мае 2016 года в первом чтении был принят законопроект № 876688-6 «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации». Он предусматривал запрет на использование жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также оказания в них гостиничных услуг и иных услуг размещения.

Это встретило резкую критику со стороны не только экспертов рынка, отраслевых общественных организаций, но и Минкультуры. Чтобы не обострять ситуацию, было решено опросить все стороны, узнать позицию правительства и оценить ситуацию в регионах. Позиция правительства оказалась мягкой: хостелы можно создавать в жилом помещении, в том числе в многоквартирном доме, если на это есть согласие не менее трех четвертей собственников других квартир.

Но дело все равно не двигалось, второе чтение законопроекта постоянно переносилось. Депутаты опять заговорили о том, чтобы запретить размещение хостелов и гостиниц в жилых помещениях, когда Госдума 19 января 2018 года принимала закон о классификации гостиниц, пляжей и горнолыжных трасс. В начале октября 2018 года «Опора России» обратилась в Госдуму с просьбой возобновить работу над законом, регулирующим работу хостелов. Как сказано в письме, «правовая неопределенность сформировала устойчивую судебную практику», из-за чего страдает честный бизнес.

Вскоре кабинет министров представил свой отзыв на законопроект, в котором выразил несогласие с полным запретом на размещение хостелов. Тем не менее, как видим, депутаты сейчас хотят воплотить в жизнь именно жесткий вариант.

Самую непримиримую позицию занимает глава думского комитета по жилищной политике Галина Хованская («Справедливая Россия»). Она считает, что бизнесмен, решивший свою приватизированную квартиру превратить в хостел, должен перевести эту квартиру в разряд нежилого помещения. Такое помещение предполагает, в частности, отдельный вход. По этой причине хостел можно будет открыть лишь на первом этаже многоквартирного дома.

Если будет принят жесткий вариант поправки в закон, то сохранятся только те хостелы, которые уже расположены на первых этажах, сказала «Коммерсанту» адвокат, член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская. Другие хостелы, по ее прогнозу, «не закроются, а уйдут в тень». Тревожит ее предложенная депутатами поправка в часть 3 статьи 17 ЖК, в которой сейчас прописаны запреты, в частности, на «размещение в жилых помещениях промышленных производств». Галина Хованская предложила дополнить эту статью новым запретом – на «размещение в жилых помещениях гостиниц и иных мест размещения». То есть запрет коснется любых жилых помещений, а не только многоквартирных домов. «А "места размещения" – это, к примеру, комнаты, которые сдают отдыхающим владельцы домов в Крыму и других курортных зонах», – подчеркивает Наталья Петровская. По ее словам, теперь эти владельцы должны «отказаться от бизнеса или переводить в разряд нежилого ту часть своего дома, где у них в сезон размещаются отдыхающие».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно