Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Китай испытает необычную магистраль

08:07, 22 марта 2002

Завершается подготовка к апрельским испытаниям первой в мире коммерческой магистрали для поездов на электромагнитной подушке. Строители установили все подпорки и около половины балок, поддерживающих электромагнитный монорельс, идущий из города в сторону аэропорта. Испытания рельса закончатся только в сентябре. Второй электромагнитный рельс будет установлен и испытан в 2003 году, и вместе с этим специалисты получат возможность проанализировать поведение сверхскоростных составов при встречном движении, когда масса воздуха, которую толкают впереди себя поезда, несется со скоростью 1000 км/час. При испытаниях будут также проведены замеры шума, вибрации, потребления электроэнергии, а также воздействие на окружающую среду.
 Если испытания пройдут успешно, в январе 2003 года пробную поездку совершит сверхскоростной поезд, пассажирами которого станут высокопоставленные государственные деятели.

Консорциум Transrapid International, в который вошли компании Siemens, ThyssenKrupp и западногерманское правительство, ещё в 2001 году приступил к осуществлению проекта строительства S-образной линии, по которой поезда на электромагнитной подушке будут курсировать между центральной частью Шанхая и международным аэропортом Pudong International. Стоимость проекта - $1,37 млрд.

В Китае разрабатываются также планы строительства ещё одной подобной линии между Шанхаем с Пекином, которая к тому же свяжет городские районы с местным аэропортом Tianjin, находящимся в 100 километрах к юго-востоку от столицы. Существует также проект линии для поездов на электромагнитной подушке между Гонконгом, свободной экономической зоной Шеньжэнь и городом Гуанчжоу, сообщает агентство CNN World News.

Технология электромагнитной подушки Maglev предусматривает использование разнополюсных магнитов, которые позволяют составу скользить над рельсом, разгоняясь до скорости 430 км/час.

Ожидается, что уже к концу 2003 года первый в мире коммерческий поезд на магнитной подушке начнет курсировать между финансовыми кварталами Шанхая и аэропортом, преодолевая расстояние в 33 километра всего лишь за 8 минут. Успешная реализация данного проекта позволит распространить и внедрить на практике технологии Maglev не только в Китае, но и в США и Германии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно