Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Срок пребывания иностранцев в США могут ограничить

08:07, 22 марта 2002

После громкого скандала в Службе иммиграции и натурализации США (СИН), когда были выданы одобрения на студенческие визы двум террористам, атаковавшим 11 сентября здание Всемирного торгового центра, в Конгрессе и Белом доме активно обсуждаются меры по усилению контроля за въезжающими в США иностранцами. Есть все основания полагать, что скоро в американские визовые программы будут внесены изменения.

На этой неделе руководитель СИН Джеймс Зиглар предложил ввести ограничение на срок пребывания иностранцев в США. Мистер Зиглар считает целесообразным сократить до 30 дней срок нахождения в США иностранцев, которые посещают Америку с гостевыми, туристическими или деловым визами (визы категории B1/B2). В отличие от большинства европейских виз, американские визы не определяют срок пребывания иностранца на территории страны. Решение принимает на границе сотрудник Службы иммиграции и натурализации. В настоящее время приезжающему в США туристу могут разрешить находиться в стране до 6 месяцев, а затем этот срок может быть продлен еще на 6 месяцев.

Ежегодно по визам B1/B2 в США приезжает порядка 7 млн. иностранцев. Если инициатива мистера Зиглара будет претворена в жизнь, это сильнее всего ударит по пожилым людям, которые ездят в Америку навестить живущих и работающих там детей. Большинству туристов и бизнесменов подобное решение, скорее всего, серьезных проблем не создаст. (Visas.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно