Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские туристы меняют предпочтения

09:53, 22 марта 2012

Международная ассоциация туроператоров Антарктики (IAATO) обнародовала итоги очередного туристического сезона в Антарктиде, отметив устойчивый рост интереса к этому направлению. С ноября 2010 по март 2011 самый южный континент планеты посетило около 37 тысяч путешественников, что на 23% больше, чем за этот же период 2009-2010 гг. Россиян в этом потоке пока совсем немного, но, по данным IAATO, и в нашей стране растет спрос поездки в Антарктику. В минувшем сезоне таких туристов было более 300 – на 20% больше, чем предыдущем.

Из российских туроператоров в IAATO входит только Poseidon Expeditions. По словам директора по продажам этой компании Максима Чернышева, в нашей стране в последнее время заметно повышается интерес к любым экспедиционно-познавательным поездкам, их еще называют географическими путешествиями. Речь идет о турах в отдаленные и мало исследованные уголки Земли - Галапагосские острова, Чилийская Патагония, Курилы, Командорские острова и т.д. «Например, наши ледокольные круизы к Северному полюсу и Антарктику раньше покупали в основном иностранцы. Но за последние годы число российских туристов на этих направлениях возросло в четыре раза», - говорит Максим Чернышев.

Географические путешествия – достаточно молодое направление для российских туристов. Причем наиболее востребованы самые дорогие туры – на Северный полюс и в Арктику. Их уникальность еще и в том, что до недавнего времени попасть туда было практически невозможно. Сегодня путешествие на Северный полюс проходит на самом мощном в мире атомном ледоколе «50 лет Победы», сезон - только июль-август. За год Арктику и Северный Полюс посещает менее 1000 человек. Для сравнения: количество пассажиров на одном круизном лайнере на Карибах может достигать 5000 человек.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина также отмечает, что среди экспедиционных круизов все большую популярность завоевывают и теплые направления – Галапагосские острова, Амазонка и Папуа Новая Гвинея.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно