Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На MITT из Японии приехало рекордное число участников

09:53, 22 марта 2012

Спрос на туры в Японию начал восстанавливаться. Об этом в рамках выставки MITT-2012 в Москве заявил заместитель директора Японской национальной туристической организации (JNTO) Валентин Шестак. По его словам, количество забронированных туров на цветение сакуры среди российских туристов растет, сказался так называемый эффект отложенного спроса: в прошлом году многие вынуждены были отказаться от запланированной поездки после мощного землетрясения и последовавших за ним цунами и аварии на АЭС «Фукусима». Нынешней весной туристы пытаются наверстать упущенное, однако достичь прежнего уровня туристического потока в Японию участникам рынка пока не удалось.

В феврале количество россиян, побывавших в Стране восходящего солнца, составило 2,8 тыс. человек, это на 14% меньше в сравнении с тем же периодом 2011 года, но выше показателей 2010 года (+ 14%), что дало экспертам повод для оптимизма. «Имидж Японии формировался много лет и случившаяся трагедия не может его в одночасье похоронить», – подчеркнул Валентин Шестак. Среди положительных тенденций он назвал выход на японский маршрут новых авиакомпаний. Так, с 21 июня «Трансаэро» начнет выполнять свои полетные программы из Санкт-Петербурга, 28 марта с Дальнего Востока стартует авиакомпания «Сибирь». В свою очередь национальный перевозчик Japan Airlines в летнем сезоне обещает выставить на линии Москва-Токио суперсовременный лайнер Boing 787 Dreamliner.

Стоит отметить, что в этом году на MITT от Японии приехало рекордное число участников – 18 туркомпаний. Среди последних, например, префектура Окинава – элитное пляжное направление, которое еще пока мало исследовано российскими туристами. А также горнолыжные курорты Хакуба, Наэба и Нисеко.

Г-н Шестак рассказал, что японская сторона помимо знаменитого «золотого маршрута» (Токио – Нара – Осака) также предлагает посетить префектуры Гифу (Такаяма) и Миэ, где находится жемчужный остров Микимото. Кроме того, есть планы заняться разработкой краткосрочных образовательных программ, популярность которых среди россиян в последнее время заметно выросла.

Как рассчитывают в JNTO, полностью турпоток из России в Японию может восстановиться уже после окончания сезона сакуры. Возможно, этому будет способствовать и начавшееся в последние месяцы снижение курса японской иены по отношению к иностранной валюте. Это должно несколько понизить цены на размещение в отелях.

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно