Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чехия откроет в России новые визовые центры

09:53, 22 марта 2012

За 2011 год в Чехии побывало 569,9 млн. туристов из России. Теперь наша страна – второй по объему после Германии въездной рынок для Чехии. Одновременно российские туристы занимают лидирующие позиции по другим важным параметрам, например, по количеству проведенных дней в Чехии, а также по расходам на отдых. В среднем, россияне оставляют в Чехии более $1 тыс. в день, занимая по этому показателю четвертое место. В первой тройке максимальных трат на отдых, в которые входит и стоимость размещения, - туристы из Норвегии, Индии, Турции. Об этом на презентации Чехии в рамках выставки MITT-2012 рассказала директор представительства Управления по туризму Чехии CzechTourism Моника Ленгартова.

По данным консульской службы посольства Чехии, в прошлом году россиянам было выдано 280 тыс. различных виз, что на 33% больше показателей 2010 года, а первые три месяца 2012 года дали прирост в 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В прошлом году за первый квартал также был прирост, но меньше – 25%. Принципиальных изменений в процедуре выдачи виз россиянам консульство Чехии в этом году не планирует, считая, что она вполне соответствует существующей потребности и всем правилам Шенгена. Подать заявление на чешскую визу можно в посольстве в Москве, в консульствах (Москва и Санкт-Петербург), а также в визовых центрах - Ростове-на-Дону, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске. В течение 2012 года планируется открыть такие центры в Иркутске, Хабаровске, Уфе, Владивостоке и, возможно, в Калининграде.

Развитию турпотока будут способствовать новые прямые рейсы, которые свяжут региональные центры России с Чехией. Недавно стартовал рейс авиакомпании Czech Airlines из Самары в Карловы Вары, на очереди рейсы в Прагу из Уфы, Нижнего Новгорода. Из Москвы в Прагу появится также 8 новых рейсов в неделю, так что общее число еженедельных рейсов достигнет 30. В летнее расписание чешская авиакомпания планирует добавить один рейс из Ростова-на-Дону в Прагу, доведя число рейсов на этом направлении до трех в неделю.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно