Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Калининград войдет в международный морской круизный маршрут

08:07, 22 апреля 2005

Власти крупнейших портов Германии - Гамбурга, Киля и Любека разрабатывают международный проект "План развития международного морского туризма", который может быть осуществлен за счет средств Евросоюза. Как заявил на недавней российско-немецкой конференции "Гамбург - Любек - Калининград: мост между Россией представитель порта Гамбург Ганс Ульрих Вольф, немецкая сторона намерена включить в него Калининград.

 Круизные суда из стран Европы и Америки смогут, по его словам, сделать развивающийся порт Балтийск, где уже существует пассажирский терминал, опорным пунктом в этом районе Балтийского моря. Пассажиры туристических лайнеров увидят не только исторические памятники Калининградской области, но и совершат переходы на маломерных судах, в том числе и на воздушной подушке, в Польшу или Литву по внутренним водам заливов и рек. В Киле строится новый крупный терминал для приема круизных судов, который войдет в эксплуатацию в 2007 году, в Санкт-Петербурге также планируется строительство пассажирского порта.
 По словам заместителя руководителя калининградского филиала ФГУП "Росморпорт" Анатолия Деменка, в Балтийске созданы комфортные условия для приема пассажирских туристических судов длинной 170 метров. В летний сезон в порт приходит до 10 таких кораблей. А идущая в порту модернизация и реконструкция входа в Калининградский морской канал заметно расширит туристический потенциал порта. После завершения работ в Балтийск смогут заходить суда длиной 200 метров, а это уже класс океанских круизных лайнеров, которые сегодня проходят мимо, хотя интерес к Калининграду у зарубежных туристов большой", - пояснил А.Деменок.(abnews.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно