Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Генеральная репетиция» прошла успешно

08:07, 22 мая 2001

Конец апреля – начало мая традиционно считаются в Италии (как, впрочем, и во многих  других странах) «генеральной репетицией» перед летним туристическим сезоном. Можно считать, что в нынешнем году она прошла неплохо, в том числе, и на российском направлении.

 По единодушному мнению итальянские турфирм, последствия кризиса 1998 года можно считать преодоленными, и российских туристов в Италии становится все больше. К традиционным чартерам на Римини уже присоединяются цепочки на Сицилию, Неаполь и Триест. О запуске последней как о событии исключительной важности писала даже итальянская пресса – эти чартеры обеспечивает ГТК «Россия». Апрельский «миникризис» с выдачей виз россиянам для итальянских турфирм прошел без существенных последствий. Исключение составляют лишь некоторые отказы в выдаче виз под бронирование жилья в частном секторе - но через итальянские турфирмы. До сих пор подобных проблем не было, так как такое размещение по итальянскому законодательству приравнивается к размещению в гостиницах. Пока неясно, означают ли эти отказы принципиально новую позицию итальянской консульской канцелярии или  же являются лишь  частными случаями, вызванными  особыми обстоятельствами.

Что касается поездок итальянцев в Россию, то на Пасху и 1 мая  ажиотажного спроса на них не наблюдалось. Но связано это было лишь с тем, что основная масса итальянских туристов либо предпочла остаться «дома», либо отправилась в совсем недалекие зарубежные путешествия - во Францию, Испанию, Австрию. Вместе с тем, бронирование летних туров в Россию уже идет полным ходом. Точных прогнозов никто не делает, но все основные турфирмы, специализирующиеся на России, утверждают, что работы в этом сезоне будет много. Во всяком случае, так считают в крупнейшей итальянской тургруппе Alpitour-Francorosso, чьи чартеры на Россию, взлетающие дважды в неделю, уже заполнены на июнь-начало июля не меньше, чем на 70%.

Одновременно первые трудности с билетами уже ощутили те итальянские турфирмы, которые традиционно отправляют итальянцев в Россию самолетами «Аэрофлота». По их мнению, уже в ближайшее время потребуются дополнительные рейсы, которые в нынешнем сезоне будут более чем оправданы. (Иван Простаков, Рим, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно