Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Елена Кайкова больше не директор «Русадвентура». Но она никуда не исчезала

08:07, 22 мая 2008

Распространяемая по туристическому рынку информация о том, что руководитель турфирмы «Русадвентур» Елена Кайкова исчезла с деньгами клиентов, абсолютно не соответствует действительности. Хотя то, что эта фирма не выполняет своих обязательств перед клиентами, – правда. Вчера г-жа Кайкова обратилась в исполнительную дирекцию Российского союза туриндустрии, чтобы объяснить, что случилось с ней и с компанией.

Как рассказала Елена Кайкова, семь лет назад она пришла работать в компанию, которая занималась (и занимается) игорным бизнесом. В 2002 году Елена инициировала интернет-проект «Ехать!» - известную систему поиска туров, которую «игорная» компания взялась финансировать. Параллельно Елена развивала турфирму RusAdventure (ООО «Русадвентур»), которая сначала специализировалась на приеме в России, а затем стала еще и отправлять туристов за рубеж. Оба проекта были оформлены на Елену Кайкову.

Ресурс «Ехать!» постепенно завоевал серьезные позиции в Рунете, его капитализация достигла $2,5 млн. В 2007 году после осенней выставки «Отдых», на которой традиционно был представлен этот проект, Елена Кайкова получила несколько предложений от иностранных компаний о покупке ресурса. «Я проинформировала об этом фактического владельца, который финансировал проект, и дала ему координаты потенциальных покупателей. После этого и начались мои проблемы, - рассказала г-жа Кайкова. – Игорный бизнес – сфера специфическая, думаю, это объяснять не надо. 7 апреля меня вынудили переоформить на некоего Евгения Кольцова не только систему «Ехать!», но и турфирму «Русадвентур», и еще два юридических лица».

Предполагалось, что г-жа Кайкова продолжит руководство компанией. Что и происходило до 5 мая. А 5 мая в офис явилась группа охранников во главе с г-ном Кольцовым, который сообщил, что управлять проектами теперь будет один из сотрудников охраны. «Забрали печать, учредительные документы и попросили меня больше не приходить в офис, - рассказывает Елена Кайкова. – Я передала новому руководству все счета по клиентам, перед которыми фирма должна была выполнить обязательства, собрала личные вещи и ушла».

«12 мая мне позвонили из турагентства, клиентов которых «Русадвентур» отправил в Майами, - продолжает Елена Кайкова. - Оказалось, что гостиница не оплачена, туристам пришлось выложить $20 тыс. А потом посыпались и другие жалобы. Судя по всему, новые владельцы фирмы не сочли нужным оплатить оставленные им счета, хотя деньги в кассе были. А тем, кто обращался в офис, говорили, что я с деньгами сбежала в Америку».

13 мая Елене отключили электронную почту. Хорошо, что владелец домена rusa.ru помог, и работу почты удалось восстановить.

Между тем, владельцы «Русадвентура» утверждают, что во всех проблемах, возникших у клиентов фирмы, виновата Елена Кайкова, в связи с чем они намерены возбудить против нее уголовное дело. Прочитав об этом в интернете, Елена разместила на сайте http://rusa.ru/ свое письмо:

«Позвольте рассказать Вам о том, как все обстоит на самом деле, а не так, как Вам про меня лгут.

1. 7 апреля 2008 года меня вынудили переуступить долю в ООО «Русадвентур» и ООО «Ехать!» за смехотворную сумму в 10 000 рублей, которые мне даже не отдали, за компании, в свое время созданные и выращенные мной, с которыми я связала 7 лет своей жизни, вложив туда энергию, силы, время и деньги новому владельцу Кольцову Евгению Юрьевичу.

2. 5 мая 2008 года в присутствии многих свидетелей я была официально уволена по статье 278 пункт 2, Приказ А-№0017, то есть по инициативе Учредителя. Мне было запрещено появляться в офис, и секретари перестали переводить звонки на сотрудников отдела, которые там еще работают.

3. Любому из Вас, кому это интересно, я готова предъявить трудовую книжку с соответствующей записью и оригинал приказа, а также свидетельства людей, присутствующих при моем увольнении.

4. Налоговые инспекции №22 и №46 официально в письменном виде мною об этом факте уведомлены (при необходимости любому интересующемуся я готова предоставить подтверждающие документы и входящие номера).

Таким образом, Вам лгут. Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ директором ООО «РусАдвентур», и тяжело переживаю происходящее. Мы столько лет работали друг с другом, и всегда интересы клиента для нас были превыше всего, и это считалось аксиомой. Мне трудно передать мою боль и разочарование, когда я слышу о том, что грубые действия ничего не смыслящих в туризме профанов опозорили имя компании ООО «РусАдвентур» и подставили под удар ни в чем не повинных клиентов. Изгнанная из компании, я лишена какой-либо возможности помочь этим людям, но при этом мне очень стыдно за тех бездарностей, которые за несколько дней смогли причинить такой вред компании и её клиентам и фактически развалить её. Я лишена офиса, мой всем известный корпоративный телефон 960-11-99 был отключен по воле нового владельца компании, но я отрицаю то, что со мной нельзя связаться – моя почта (hellykay@rusa.ru)к услугам моих уважаемых коллег и клиентов. Как частное лицо, я готова ответить на Ваши вопросы и хочу, чтобы Вы знали правду и не верили в ту ложь, которую обо мне распространяют. С уважением, Лена Кайкова».

Участники рынка подтверждают, что до 5 мая никаких сбоев в их сотрудничестве с компанией «Русадвентур» не было.

В ближайшее время Елена Кайкова планирует разместить на сайте информацию о том, как действовать и куда обращаться клиентам, у которых возникли проблемы с компанией «Русадвентур». Ответственность этого туроператора застрахована компанией «Ренессанс страхование».

Поскольку «Русадвентур» много лет входил в Российский союз туриндустрии, сегодня с Еленой Кайковой встретится президент РСТ Сергей Шпилько.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно