Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры разошлись во мнении с послом Австрии

08:07, 22 мая 2008

Как мы уже сообщали, у российских туроператоров возникли серьезные проблемы с отправкой болельщиков на Чемпионат Европы по футболу 2008 года. Турфирмы теряют клиентов из-за того, что консульство Австрии в Москве практически каждого четвертого заявителя вызывает на собеседование, и, в основном, это не москвичи, а жители других городов. С такой же проблемой столкнулись и туроператоры в Санкт-Петербурге.

Напомним, что 16 мая президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько обратился к послу Австрии в России Мартину Вуковичу с просьбой оказать содействие в решении проблемы. В ответном письме г-н Вукович сослался на постановление Совета стран Шенгенского соглашения от 2002 г., 2002/С 313/01, в котором, в частности, говорится, что «В рамках заявления о выдаче виз возможность вызова на личное собеседование является основным правилом». По мнению посла Австрии, Шенгенское право не дает никакой возможности отказаться от принципа личных собеседований. «На практике требование личного собеседования никогда не вызывало препятствий в связи с поездками российских туристов в Австрию, - говорится в письме. - Только в декабре 2007 г. консульский отдел Посольства Австрии в Москве выдал российским туристам более 15 тысяч виз. Согласно официальным российским оценкам, не ожидается, что число российских болельщиков на EURO-2008 будет превышать число российских туристов, приезжавших в Австрию прошлой зимой».

Тем не менее, у туроператоров по Австрии несколько иное мнение относительно практики личных собеседований. Генеральный директор компании «Интерюнион» Наталья Житнухина рассказала RATA-news, что клиентов фирмы приглашали «побеседовать» в Москву из Новокузнецка, Череповец, Самара, Нижний Новгород. Звали даже из Магадана и из Надыма - нефтяника, который работает на буровой. «А если мы подавали документы на группу, то пока не пройдут собеседование те, кого из этой группы австрийцы вызвали, визы не дают никому, - говорит г-жа Житнухина. – 50 процентов наших клиенты живут в регионах. И большинство, конечно, отказываются ехать в Москву на собеседование. Времени до выезда на чемпионат остается очень мало. Надеюсь, нам не придется снимать брони в гостиницах Австрии и Швейцарии»

Еще есть непроданные туры на Евро-2008 и в компании «Асент тревел». По словам генерального директора фирмы Бориса Бурыкина, 30% клиентов – регионалы. На собеседование австрийцы приглашали жителей Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Новосибирска, Владивостока. Туристы, в основном, ехать отказываются и пытаются получить шенгенскую визу через другие посольства.

По мнению коммерческого директора компании «Джет тревел» Максима Приставко, особенно болезненной практика вызова на собеседование является для жителей дальних городов, таких как Магадан, Тюмень, Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород. «Поездка в Москву из дальних городов по цене оказывается сравнимой с поездкой в Австрию», - говорит г-н Приставко.

Руководитель спортивного отдела компании «Роза ветров» Леонид Мосин расширил географию «вызовов», добавив к уже названным городам Пятигорск и Курск. Ситуацию усложняет и то, что в этой фирме большинство покупателей «футбольных туров» живут в регионах. «Места у нас еще есть. Но мы думаем, надо ли продолжать продажи? Судя по всему, велик риск, что наши туристы вовремя получить визы не успеют», - говорит г-н Мосин.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно