Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Русские становятся для Чехии туристами номер один

08:07, 22 мая 2008

Прага перестала быть для туристов дешевым городом. Причиной тому рост курса чешской кроны, который в пражских обменниках сегодня колеблется в районе 16 крон за 1 доллар США и 25 крон за евро. В связи с этим обед в ресторане средней ценовой категории обходится туристу во столько же, во сколько, например, в Вене.

По оценкам пресс-секретаря Ассоциации туристических агентств Томио Окамура, чешские предприниматели получат от туристов в этом сезоне на 20-30% меньшую выручку, чем за аналогичный период прошлого года. Второй причиной прогнозируемого упадка выручки Окамура называет низкий уровень сервиса, предоставляемого по всей Чехии. «Таким ценам качество сервиса не соответствует», - заявил пресс-секретарь.

Главными туристами в Праге годами считались западные туристы - немцы и англичане. Теперь же чаще стоит ожидать гостей с востока - из Польши, Словакии, стран СНГ. Однако из всех них только русскоговорящие туристы статистически тратят в день не менее 3000 чешских крон, а поток их вырос за прошлый год на 33%. (Czech Walker)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно