Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В отелях Петербурга значительно снизилась загрузка

08:07, 22 мая 2009

Компания «Нота Бена» предоставила RATA-news статистические данные электронных систем бронирования (GDS и ADS), сравнив показатели июля 2008 года с прогнозом на июль 2009. Как показывают цифры, в отелях Петербурга значительно снизились показатели загрузки.

Если в июле 2008 года можно было забронировать места всего в 5-10% от общего числа отелей, загруженных в электронные системы, то в мае этого года остаются доступными для бронирования на июль более 40% гостиниц Петербурга. И ситуация вряд ли значительно улучшится, поскольку не наблюдается большого числа бронирований в те отели, которые представляет в электронных каналах продаж сама компания «Нота Бена». По сравнению с прошлым годом число бронирований в этих гостиницах значительно уменьшилось.

Но есть и хорошие новости. Петербургские отели адекватно реагируют на кризис и снижают цены, а значит повышают конкурентоспособность города как туристического центра Европы. В июле 2008 года минимальная цена на проживание в отеле Петербурга, зафиксированная в электронных каналах продаж, достигала $130 в сутки (за стандартный номер). По имеющимся сейчас данным, минимальная цена в июле 2009 года колеблется в районе $90-110.

Средняя цена на проживание в петербургских отелях тоже упала по сравнению с прошлым летом. Прогнозируемая средняя цена на проживание в июле 2009 года не превышает $340 против $400-430 в июле 2008. В дальнейшем (август-сентябрь 2009) средняя цена на проживание будет только снижаться и к середине сентября предварительно достигнет $250.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно