Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В загранпаспортах появятся отпечатки пальцев

08:35, 22 мая 2013

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предполагающий внесение в загранпаспорт с электронным чипом отпечатков пальцев. Официально это называется «изображение папиллярных узоров указательных пальцев рук». Изменения предлагается внести в закон о порядке выезда и въезда в РФ.

Сдавать отпечатки пальцев будут лица, достигшие 12-летнего возраста. Эти биометрические данные будут сохраняться только в электронном носителе информации самого паспорта. Предполагается, что это обеспечит максимальный уровень защиты документа.

Как сообщается на сайте правительства РФ, законопроект может вступить в силу с 1 января 2015 года, а для дипломатических представительств и консульских учреждений РФ – не позднее 1 января 2016 года. Это связано с тем, что для выдачи паспортов потребуется модернизировать информационно-технологическую инфраструктуру, закупить соответствующее оборудование, произвести его монтаж и пусконаладочные работы. Общая сумма дополнительных расходов составит 340,7 млн. рублей.

Напомним, что сейчас в электронном чипе загранпаспортов нет никаких биометрических данных, там содержатся лишь анкетные сведения о владельце документа.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно