Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За границу хотя бы раз в жизни выезжали 42% россиян

07:28, 22 мая 2017

Согласно данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), за рубеж хотя бы раз в жизни выезжало 42% россиян. Специалисты агентства опросили 1600 человек от 18 лет и старше в 140 населённых пунктах 42 регионов России. Оказалось, что за 2016 год в других странах побывали 36% граждан России. Большинство из них выезжали из страны один раз (65%), каждый пятый (22%) – два, более трёх раз – 13%. Чаще всего это были туристические поездки (89%). По работе за границей находились 12% граждан.

При этом женщины чаще мужчин ездили отдыхать – 92% против 86% соответственно. Мужчины чаще женщин отправлялись в командировки – 17% среди мужчин и 7% среди женщин. Ещё 3% совершали поездки в образовательных или лечебных целях.

Зарубежные поездки чаще практикуют жители городов-миллионников – 45% по сравнению с 23% в малых городах, а также люди с высшим образованием – 48% против 30% тех, у кого нет высшего образования.

Также, судя по результатам опроса, российские туристы стали чаще в загранпоездках пользоваться банковскими картами. Если в 2015 году среди держателей карт таким способом расплачивались 47%, то в начале 2017 года – уже 74%.

Интересно, что в апреле нынешнего года в отраслевом обзоре о рынке туристических услуг в России НАФИ отмечал, что почти каждый второй россиянин отказывает себе в туристических поездках. Многие не планируют отдыхать ни в России, ни за рубежом, обосновывая свое решение личными финансовыми трудностями. Недавний кризис, снижение доходов населения, общая экономическая и геополитическая ситуация обуславливают сложности в туристической отрасли в России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно