Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Так нужны ли гостиницы Красноярску?

08:07, 22 июня 2006

Наверное, инвесторы, предполагавшие строить гостиницы в Сибири, были несколько разочарованы, прочитав информацию такого содержания: «В Красноярске пока нет потребности в фешенебельных, четырех- и пятизвездочных гостиницах. Об этом в ходе публичных слушаний в Законодательном собрании края заявила генеральный директор гостиницы «Октябрьская» Антонина Юдина. По ее словам, наполняемость трехзвездочных отелей сейчас в городе не превышает 65%. Имеющихся гостиниц вполне достаточно для приема гостей из России и заграницы» (цитируется по новостям Городской службы бронирования от 14.06.06 г.).

Вместе с тем, Красноярск фигурирует в планах некоторых международных гостиничных операторов, серьезно рассматривающих возможность выхода на региональный российский рынок. Конечно, этот город пока не является приоритетным направлением, но масштабы и экономический потенциал привлекают к нему внимание инвесторов, развивающих проекты коммерческой направленности, в том числе и гостиничной.

Не комментируя понятия «фешенебельная гостиница», попробуем разобраться с ситуацией в гостиничном секторе этого сибирского города. По данным компании Colliers International, в Красноярске на сегодняшний день существует несколько гостиничных проектов. Большинство из них, как это характерно для всего гостиничного бизнеса в России, находятся в стадии обсуждения, но некоторые «продвинулись» до разработки проектной документации. Классность обсуждаемых проектов – не ниже 3 звезд, которых, по заявлению представителя гостиничного бизнеса города, «и без того достаточно».

Конечно, взгляд на проблему «изнутри» глазами директора одной из крупнейших гостиниц города - весомый аргумент при принятии решения о вкладывании средств в бизнес, но это только один из возможных вариантов оценки ситуации. По данным одной уважаемой компании Красноярска, в гостиничной отрасли города сложилось следующее соотношение спроса и предложения:

ОЦЕНКА СПРОСА НА ГОСТИНИЧНЫЕ УСЛУГИ КРАСНОЯРСКА
Категория гостиниц Кол-во гостиниц Вместимость Стоимость номера, $US Загрузка (%)
Средний класс (***) 6 390 70-200 75
Экономический класс (**) 7 680 30-120 70
Бюджетный класс (*) 8 400 10-70 70
Источник: SM-City, 2006 г.

Таким образом, профессиональные маркетологи видят рынок средств размещения одного из крупнейших городов Сибири не в таких мрачных тонах: как показывает таблица, основной платежеспособный спрос направлен на достаточно дорогое размещение, притом что даже некатегорийные объекты «позволяют себе» устанавливать цены на уровне значительно более высоких по классности отелей. Это, в частности, свидетельствует о дефиците гостиничных мест, а не об их избытке.

Расчеты показывают, что в 2005 году вся гостиничная база города (включая общежития) была загружена на 62%, что представляется достаточно высоким показателем. На этом фоне логично было бы предположить, что наиболее популярные отели должны бы пользоваться повышенным спросом, так что для них уровень заполняемости составит не менее 70%. А это значит, что не менее 100 дней в году попасть в приличную гостиницу Красноярска без предварительного заказа за неделю-другую - невозможно. При такой загрузке гостиницы не менее 100 дней заполнены на 99-100%, то есть купить номер «от стойки» представляется достаточно рискованным делом

Получается, что потенциал для развития все же имеется. Так что же нужно строить? По словам той же г-жи Юдиной, «формат отелей (предполагается, наверное, что это относится к действующим объектам, поскольку потребности в новом строительстве, как было отмечено выше, в городе нет) надо менять, они должны быть многоформатными, с наличием ресторанов и развлекательных комплексов». Это – косвенное признание того факта, что часть гостиниц Красноярска не соответствует потребностям клиентов, что не мешает им, как показывает таблица, устанавливать весьма внушительные цены на свои услуги. И отсутствие конкуренции со стороны новых средств размещения только закрепит существующий «порядок» вещей.

В качестве вывода приведем таблицу, показывающую уровень развития гостиничной базы в Екатеринбурге – втором после Санкт-Петербурга регионе России по показателю гостиничной активности - и Красноярске. Как можно заметить, рост гостиничной базы не всегда является «злом» для действующих отелей: каждый новый объект не только претендует на долю уже существующего спроса, но и стимулирует новые прибытия, так что рыночное «одеяло», которое «делят» участники рынка, от их совместных усилий только растягивается. Конечно, и здесь существуют свои ограничения, но принцип от этого не меняется: при грамотной маркетинговой политике входа и работы на рынке новые гостиницы создают новый спрос, в том числе и эксклюзивный.

НОВЫЕ ГОСТИНИЧНЫЕ ПРОЕКТЫ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ 2005 ГОДУ
Гостиница Район, адрес Класс, звезды Управляющая компания Кол-во номеров
Визави Верх-Исетский р-н,

Ул. Татищева, 86

3 Независимое упр. 50
Таганская, 2-ая очередь Железнодорожный р-н,

Ул. Техническая, 19

2-3 Независимое упр. 63
Сьют отель Кировский р-н,

Ул. Ленина, 66а

3 Независимое упр. 6
Домашний, 2-ая очередь Ленинский р-н,

Ул. Печатников, 12

3 Независимое упр. 11
ЕВРотель Ленинский р-н,

Ул. Радищева, 33

3 Независимое упр. 28
Четыре сезона Ленинский р-н,

Ул Радищева, 33

4 Независимое упр. 4
Парк Инн Октябрьский р-н,

Мамина-Сибиряка

4 Rezidor SAS 160
Золотой Ключ Октябрьский р-н,

Ул. Бычковой, 10

Апарт-отель Независимое упр. 5
Рингс Орджоникидзевский р-н,

Ул. Ильича, 67 а

3 Независимое упр. 22
Галант-отель Орджоникидзевский р-н,

Ул. Орджоникидзе, 4

4 Независимое упр. 6
АВС Отель Орджоникидзевский р-н,

Ул. Республиканская, 1

3-4 Независимое упр. 96 (открыт в 2004 году, реконструирован из бывшего санатория)
Екатерининская Чкаловский р-н,

Щербакова, 4

3-4 Независимое упр. 46
Итого: 12 гостиниц     497 номеров, 647 мест
 
Всего гостиниц Номеров/мест Количество ночевок Количество размещенных лиц % загрузки
Екатеринбург
47 2602/4250 300 тыс. 680 тыс. 71
Красноярск
38 1450/2500 135 тыс. 327 тыс. 62
Источник: Администрация Екатеринбурга, Colliers Int., 2006 г.
Обсудить в telegram

вам может быть интересно