Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музей-заповедник Дивногорье отметит юбилей большим ночным праздником

01:12, 22 июня 2016

В субботу 9 июля пройдет 10-я ежегодная культурная акция «Ночь в Дивногорье: четверть века», приуроченная к 25-летнему юбилею музея-заповедника. Концертная программа начнется в 22.00. Для гостей Дивногорья выступит Российский роговой оркестр под управлением художественного руководителя и дирижера Сергея Поляничко. Это известный в России и за рубежом музыкальный коллектив из Санкт-Петербурга, возрождающий утраченную традицию исполнения исконно русской роговой музыки, которая зародилась в России в середине XVII века. На сцену под открытым небом выйдет также мужской хор Воронежского концертного зала. В программе – популярная музыка российских и европейских композиторов.

При этом до часа ночи для посетителей будут открыты пещерный комплекс в Больших Дивах с храмом Сицилийской иконы Божией Матери середины XVII века, макет Маяцкой крепости, детская площадка, сувенирный магазин музея-заповедника.

В Дивногорье 9 июля во второй раз пройдет также День дарителя. На фотовыставке можно будет увидеть фотографии, подаренные посетителями Дивногорья. Все, у кого в семейных архивах хранятся фотографии, на которых запечатлено Дивногорье в ХХ веке или ранее, до конца июня могут успеть принять участие в выставке.

Для гостей праздника на территории музея-заповедника будет действовать бесплатная автомобильная парковка.

Дивногорье – музей-заповедник в Лискинском районе Воронежской области, расположенный на правом берегу реки Дон. Он основан в 1988 году, а в 1991-м получил статус музея-заповедника. Сейчас это – одна из самых популярных и узнаваемых достопримечательностей Воронежской области.

Каждый сезон, с мая по октябрь, Дивногорье посещает более 60 тыс. туристов. Их привлекают сюда не только фантастические по красоте природные пейзажи, рожденные меловыми отложениями, но и уникальные исторические памятники – знаменитые подземные православные монастыри и церкви, а также Маяцкое городище IX-X веков (остатки средневековой крепости и некрополь) и Маяцкий гончарный комплекс IX-X веков. Всего здесь насчитывается 57 культовых пещер, из которых 16 имеют подземные церкви. Главное сокровище Дивногорья – пещерный храм Сицилийской Божией матери.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно