Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

С начала года в Таиланде отдохнули более полумиллиона россиян

01:12, 22 июня 2016

Количество туристов из России в Таиланде за первые пять месяцев этого года увеличилось на 17,25% по сравнению с прошлым годом. По данным Министерства туризма и спорта Таиланда, с января по май на курортах королевства отдохнули более полумиллиона россиян.

Как отмечают участники рынка, несмотря на то, что общее количество российских путешественников за последние два года заметно уменьшилось, тратить они стали больше. «Мы удивлены тем, как из месяца в месяц растет наша доходность именно на российском направлении. Из-за кризиса уменьшилось количество бюджетных туристов, но на лицо явный рост в высокодоходном сегменте», – рассказал ТАСС представитель одной из крупных таиландских сетей отелей, специализирующейся на «пятизвездочном» отдыхе.

По данным Туристического управления Таиланда, средние траты путешественника из РФ сейчас составляют 4,5 тыс. батов ($128,6) в день. «Думаю, что российский туристический рынок уже достиг дна. Рост, вероятно, не будет столь стремительным, как раньше. Однако уже скоро мы увидим разворот на российском направлении», – уверен исполнительный директор ведомства Танес Петсуван. Напомним, авиакомпания Thai Airways International официально объявила о возобновлении с ноября 2016 года прерванных в 2014 году полетов по маршруту Бангкок – Москва – Бангкок.

Как отмечают в Министерстве туризма и спорта королевства, в 2015 году российские туристы потратили 68,7 млрд батов (около $1,96 млрд). В процентном отношении траты распределялись следующим образом: покупки – 22,5%, плата за проживание – 29%, питание – 23%, развлечение – 10%, транспорт – 10%, посещение достопримечательностей – 4%, прочие расходы – 1,5%. В перерасчете на доллар получается, что за год российские туристы потратили на шопинг в Таиланде $443 млн, а, к примеру, на осмотр достопримечательностей – $77 млн, на развлечения – $196 млн.

В Таиланде ожидают, что в этом году российские туристы оставят на курортах королевства не меньше, а даже существенно больше. По прогнозу Туристического управления Таиланда, количество россиян здесь увеличится на 13% и достигнет 1 млн человек. Судя по текущей тенденции, реальные цифры могут оказаться даже несколько выше прогнозируемых.

Таиландский департамент туризма ранее сообщал, что поток туристов из России в марте этого года увеличился почти на треть, продемонстрировав положительную динамику после двухгодичного спада. В феврале этого года королевство посетили 110 тыс. россиян. Это на 14,29% больше, чем за аналогичный период 2015 года. При этом рост турпотока из РФ в феврале был зафиксирован впервые за 22 месяца. В мае в Таиланде отдохнули более 58 тыс. россиян, что почти на 35% больше, чем годом ранее.

Таиланд является одним из самых популярных направлений для российских туристов в Юго-Восточной Азии, однако число отдыхающих из РФ здесь снижалось с марта 2014 года. Общее количество туристов из России, отдохнувших на курортах Таиланда в 2015 году, снизилось на 44,97%, составив 884 тыс. человек. Наибольшее количество россиян было зафиксировано на курортах королевства в 2013 году. Тогда эту страну посетили 1,7 млн россиян.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно