Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Снижение турпотока из России обвалило цены на отели в странах ближнего зарубежья

08:07, 22 июля 2015

Снижение российского турпотока с начала года привело к обвалу цен в гостиницах Литвы, Латвии, Грузии и Украины, отмечается в исследовании онлайн-сервиса Hotellook.ru.

По данным Росстата, в первом квартале 2015 года количество россиян, выезжающих отдыхать за рубеж, сократилось на 40% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее падение турпотока отмечается там, где доля российских путешественников была традиционно высока.

В Латвии доля россиян во въездном турпотоке доходила до 22%. Вторых по численности туристов из Германии – только 11%. С падением покупательной способности и уходом из страны таких крупных фестивалей, как «Новая волна», снизилась и стоимость отелей, говорится в исследовании. Например, в мае средняя стоимость ночи в латвийском отеле уменьшилась на 26% – со $121 до $89. По схожему сценарию развиваются события и в Литве, где средняя цена за размещение снизилась более чем на 30% – со $108 до $74.

По мнению Hotellook, уменьшение количества международных прибытий в Грузию – на 2% по итогам первого квартала – также связано со снижающейся активностью россиян на выездных направлениях. При этом за год стоимость номеров в Грузии снизилась на $30 – с $94 до $64».

Наиболее серьезно в процентном соотношении подешевели услуги отелей на Украине – на 36%, с $87 до $55. По данным Государственного статистического сервиса этой страны, турпоток из России в 2014 году уменьшился на 77% по сравнению с 2013.

В исследовании отмечается, что в странах, не испытывавших столь сильной зависимости от российского турпотока, цена номеров не только не опустилась, но даже выросла. «В Польше, где доля российских туристов составляет чуть больше 4%, стоимость ночи в гостинице за последний год подросла с $97 до $133.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно