Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Приморское отделение РАТА «победило» СПИД

08:07, 22 августа 2002

Приморское отделение РАТА одержало важную победу в борьбе с пограничными недоразумениями при обслуживании туристов. С начала августа на приморских погранпереходах отпала необходимость предъявления российскими туристами китайским властям сертификатов на ВИЧ-инфекцию (СПИД). Как сообщил RATA-news руководитель Приморского отделения РАТА Юрий Шахматов, до последнего времени эта странная пограничная формальность, противоречащая, кстати, рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, являлась весьма злободневным вопросом и действовала в одностороннем порядке.

 По словам господина Шахматова, до начала 2002 года процедура предъявления сертификатов была как для туристов, так и для китайской стороны малозначащей формальностью. В 2001 году в Приморье добровольно сдали кровь для анализа на СПИД менее 1% от общего числа туристов, выехавших в КНР. Остальные просто покупали бланки по 20 рублей за штуку и заполняли их самостоятельно. Однако ситуация изменилась после инициативы департамента здравоохранения Приморского края, который с апреля этого года инициировал выдачу новой формы «защищенного» сертификата по цене 100 рублей за бланк. При этом была сделана попытка привлечения турфирм к процедуре обеспечения клиентов новыми сертификатами, то есть к сбору денег с туристов.

Но, как говорит Юрий Шахматов, не только эти обстоятельства осложнили дело. Примечательно, что внедрение новых сертификатов было начато без согласования с китайской стороной. В результате пограничные службы Китая не признали новую форму справки и стали брать с туристов штрафы. Возникали сложности и у тургрупп из других регионов, которые, следуя через приморские пункты пропуска, не догадались запастись местными сертификатами, а в своих органах здравоохранения получить их, естественно, не могли. Спрос рождает предложение. Китайцы, узнав о повышении платы за сертификат, стали предлагать тем, кто регулярно выезжает в КНР, оформлять китайские годовые сертификаты на СПИД по более низкой цене.

 Представители туристской отрасли края неоднократно поднимали вопрос об упорядочении условий выполнения межправительственного Соглашения о безвизовом обмене туристами между Россией и КНР от 29.02.2000 года и отмене этой не предусмотренной Соглашением процедуры. Однако последнее нововведение переполнило чашу терпения, и собрание уполномоченных турфирм еще в апреле с.г. предложило решить проблему кардинальным способом: поставить перед китайской стороной вопрос об отмене с согласованной даты процедуры предъявления сертификатов на границе для туристических групп. В адрес губернатора края Сергея Дарькина было направлено соответствующее письмо Приморского отделения РАТА, основные положения которого публиковались в местной прессе.

В результате от имени вице-губернатора края в правительство провинции Хейлунцзян была направлена просьба о разрешении этого застарелого конфликта. Ответ китайской стороны не заставил себя ждать. Управление по контролю и карантину в пунктах пропуска провинции Хейлунцзян издало специальное распоряжение, по которому для более быстрого пересечения границы российскими туристами, отправляющимися в краткосрочную поездку (до 30 дней) не требуется предъявлять справки на СПИД.

Правда, пока многие опытные туристы, заполняя обычные сертификаты здоровья, бланки которых имеются на пограничных переходах, держат в кармане запасенные сертификаты на СПИД – на всякий случай.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно