Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия хочет сделать Китаю предложение

08:07, 22 августа 2002

Россия намерена предложить Китаю увеличить закупки российских авиалайнеров и готова рассмотреть возможность сборки в Китае российских вертолетов. Эти темы станут предметом обсуждения в ходе визита в Китай премьер-министра РФ Михаила Касьянова.

На внутренних авиалиниях в Китае эксплуатируется много российских авиалайнеров ТУ-154-М. В настоящее время парк этих самолетов в значительной части устарел и нуждается в обновлении. Россия намерена предложить КНР поставки авиалайнеров ТУ-214, ИЛ-114, ИЛ-103 и ИЛ-96-30, а также самолета-амфибии Б-200.

Кроме того, китайская сторона проявляет интерес к закупке российских вертолетов. В случае покупки большой партии российская сторона готова рассмотреть вопрос о налаживании сборки российских вертолетов на Хардинском авиационном предприятии.

В ходе переговоров могут быть затронуты также вопросы поставок в КНР российских боевых самолетов и другой военной техники. Сейчас на долю Китая, по разным оценкам, приходится от 30 до 50% российского экспорта вооружений, сообщает "AK&M".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно