Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мурманск: мифический рейс – исчезнувшая фирма

08:07, 22 августа 2006

Очередной обман на туристическом рынке – на этот раз в Мурманске. Директор фирмы «Скандик-тур вояж» Евгения Качалова, объявив на 21 августа «мифический» рейс в Анталию, исчезла с деньгами. По некоторым сведениям, она с двумя детьми спешно уехала в Турцию. «Все к тому и шло», - так прокомментировала ситуацию куратор туристической отрасли в Мурманской области, консультант Департамента экономического развития Марина Ковтун.

В этом году из Мурманска в Анталию организовано сразу три чартерные программы. Одну из них консолидировала компания GTI Travel Russia, которая работала через своего представителя в Мурманске – фирму «Скандик-тур вояж», давно существующую на рынке. Примечательно, что, в отличие от других заказчиков чартеров – местной «Тур-Навигатор» и московской «Невы», действующей через «Нордморсервис групп», «Скандик» сразу стала предлагать на свои рейсы отдельно билеты стоимостью 10 тыс. руб. Первые вылеты загружались хорошо, потом начались проблемы, а в июле спрос упал – вплоть до того, что рейс на 21 июля г-жа Качалова предпочла снять.

Но в Анталии самолет ждали 111 туристов «Скандика», которых надо было вывозить. Евгения Качалова попросила блок мест на рейсе «Невы». 24 июля «Нева» туристов «Скандика» вывезла, причем расплатиться с оператором г-жа Качалова смогла только 2 августа.

Дальше – больше. Продавая места на очередной рейс «Невы» в Анталию, Евгения Качалова не сочла необходимым перевести деньги заказчику. 4 августа пассажиры явились в аэропорт и выяснили, что никуда не летят. Скандал не разгорелся: турагентства, купившие туры в «Скандике», второй раз оплатили путевки непосредственно консолидатору, и туристы улетели в Турцию.

Самое удивительное, что когда спустя две недели Евгения Качалова объявила о возобновлении собственной чартерной программы в Анталию и стала продавать места на рейс с вылетом на 21 августа, нашлись компании, которые снова ей поверили и принесли деньги. Однако в пятницу по городу прошел слух, что «Скандик» не отвечает на телефонные звонки. А в субботу стало известно, что г-жа Качалова улетела в Турцию, по некоторым сведениям – в Аланию. Надо ли говорить, что объявленный на вчерашний день вылет в Анталию на самом деле даже не планировался.

«Попавших» турагентства снова оплатили путевки за своих туристов и отправляют их на рейсах других консолидаторов. По данным Марины Ковтун, вчера в мурманский ОБЭП подано 5 заявлений от клиентов, покупавших билеты непосредственно в офисе «Скандика». Сколько всего мест было продано на мифический рейс, неизвестно.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно