Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Срок оформления визы США может растянуться до полугода

06:53, 22 августа 2017

RATA-news опросила туроператоров, чтобы узнать, как, по их мнению, скажется решение США приостановить до 1 сентября оформление виз, а затем перенести эту процедуру в консульство в Москве.

Как сообщили представители турбизнеса, сейчас рынок замер в ожидании разъяснений от консульской службы, в первую очередь, по поводу отмены и переноса собеседований. «В информационной службе консульства подтвердили, что отменят все назначенные собеседования. А запись в последние дни шла уже на первую половину ноября. Приоритет будут предоставлять деловым и экстренным поездкам, а также выездам на обучение, этих заявителей постараются оформлять быстрее», – сказал визовый менеджер «Американской компании путешествий» Игорь Волобуев.

Маргарита Бабаян, генеральный директор компании «Америка-трэвел» – российского офиса американского оператора America For You, оценила региональный турпоток почти в половину от общего числа туристов, желающих посетить США. По ее мнению, для многих регионов отсутствие американского визового центра станет большой проблемой. И особенно – для Дальнего Востока. «Из Петропавловска-Камчатского, например, поставлен прямой рейс на Аляску. Благо, сейчас конец сезона, рейс нормально отлетает, – заметила г-жа Бабаян. – Но дальше мы недополучим туристов. Ожидаем провала к октябрю, а потом будем выживать за счет тех, кто уже имеет визы».

Коммерческий директор компании «Валтекс тревел» Елена Гуркова также полагает, что решение посольства США весьма серьезно увеличит срок оформления виз – вполне вероятно, что он растянется до полугода. «А турпоток из Приморского края и Дальнего Востока практически иссякнет. Несмотря на то, что оттуда есть прямое авиасообщение с США, мало кто захочет сначала лететь через всю страну в Москву за визой, особенно с учетом стоимости авиабилетов», – уверена она.

Игорь Волобуев считает, что теперь турпоток в США напрямую будет зависеть от глубины записи на собеседование. «Америка, в отличие от шенгенских стран, не обозначает срок, ранее которого нельзя подавать заявление на визу. Это удобно клиентам: у нас многие этим летом прошли собеседования под поездку на будущие майские праздники», – рассказал он. Эксперт заметил, что около трети запросов оператор принимает от региональных туристов. При этом жители сибирских городов – Новосибирска, Иркутска, Томска и других – предпочитали подавать документы в Москве, а не в Екатеринбурге: «С Москвой удобнее авиасообщение, да и консульство в столице лояльнее, чем в Екатеринбурге».

В компании «Русский Экспресс» обращения регионалов и москвичей шли в соотношении 20 к 80. «Будем работать с теми, у кого есть виза, а это порядка 40% от общего количества туристов», – говорит заместитель генерального директора Наталья Литвиненко. Она уверена, что эта история с визами негативно скажется на популярности США: «Направление сложное, его и так мало покупают. А теперь даже те, кто планировал турпоездку в Америку, могут выбрать другие страны».

По мнению заместителя директора компании Students International Сергея Кузьминцева, основной спрос на США концентрировался как раз вокруг городов, где расположены консульства этой страны. Запросы из регионов составляли 60%, остальные 40% давала Москва и близлежащие города. «Хорошо, что на осенний набор студенты успели обзавестись визами заранее. Зависли документы нескольких студентов, которым надо визу продлить. Но они могут пока вернуться в США, так как по приглашению университета можно на законных основаниях находиться в стране все годы обучения. Когда ситуация прояснится, они приедут для продления визы», – пояснил эксперт.

Как добавила представитель компании BSI Group в Санкт-Петербурге Елена Григорьева, ситуация с образовательными турами сложилась непростая: запросы на учебные программы в США шли довольно активно, но не все клиенты смогли попасть на обучение. «Срок оформления американской визы в этом году был излишне растянут. Например, в апреле запись на интервью велась на конец июля, в мае – на середину августа. Поэтому студенты, обратившиеся к нам в конце весны, не смогли попасть на летние программы», – разъяснила она. В структуре продаж образовательных программ оператора доля США занимает не более 5%, порядка 70% приходится на Великобританию.

Сергей Кузьминцев полагает, что в целом студенческий поток не пострадает, к следующему лету все успеют оформить визы. Однако существует еще и январский набор студентов. «Если в ближайшие месяцы ситуация не прояснится, многим придется выбрать для зимних семестров другие страны», – подчеркнул он.

Операторы обратили внимание, что американцы настойчиво рекомендуют россиянам не покупать билеты и размещение, пока не получат визы. «Так что материально туристы, скорее всего, на пострадают, а оплаченный консульский сбор действителен в течение года», – заметил Игорь Волобуев. Это подтвердила и Наталья Литвиненко: «Как правило, заранее отели и перелет только бронируют, а выкупают после получения визы. В этом случае отказаться от брони не составит особого труда».

Елена Гуркова напомнила, что прежде записаться на собеседование для получения американской визы можно было в любом консульстве США независимо от места жительства. Например, москвичи нередко оформляли визы в Санкт-Петербурге, где очередь была меньше, поэтому запись шла быстрее.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно