Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Инвестор – лучший друг турбизнеса

08:07, 22 сентября 2005

Один из круглых столов во время проходившей в Геленджике конференции «Гостиничный и курортный бизнес в странах Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС): сегодня и завтра», организатором которой стало Федеральное агентство по туризму России (RATA-news от 19 и 21 сентября 2005 года), был посвящен вопросам привлечения инвестиций в развитие туристской инфраструктуры.  

 Выступавший на первом пленарном заседании руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский рассказал о том, что в настоящее время в правительстве обсуждается возможность создания свободных экономических зон, относящихся к рекреационной области экономики. По его мнению, пилотным проектом вполне может стать Краснодарский край.

В свободной экономической зоне помимо всего прочего создаются условия для того, чтобы в нее потекла полноводная инвестиционная река. Однако Краснодарский край уже сейчас может говорить о своей привлекательности с точки зрения вложений в курортный бизнес. Об этом говорил и руководитель краевого Департамента комплексного развития курортов и туризма Анатолий Пахомов. В основе экономической политики края лежит режим наибольшего благоприятствования тем бизнесменам, которые вкладываются в строительство отелей, развлекательных центров, улучшение сервиса и транспортных услуг, воспитание кадров и создание современного качественного турпродукта. Проводятся открытые конкурсы на право обустройства пляжных территорий (их в крае 600), объектов показа, бюро по размещению туристов.

Последовательно проводимая в жизнь политика приносит свои плоды. По данным г-на Пахомова, в ближайшие годы количество объектов размещения должно вырасти на 50%. На 40% увеличится число посадочных мест в пунктах питания. Не случайно Краснодарский край занимает второе место в рейтинге российских регионов по законодательной активности в сфере инвестиций. Приняты соответствующие законы, которые благоприятствуют вложению денег. О том, что инвесторы доверяют краевой власти, говорит хотя бы тот факт, что в регионе работает более 30 иностранных банков. По результатам конкурса, проведенного журналом «Прямые иностранные инвестиции», Краснодарский край был признан лучшим регионом Европы в номинации «Лучший экономический потенциал 2004/2005», а также «Лучшим регионом будущего» среди стран СНГ, Балтии и Восточной Европы.

Инвестиционные возможности края действительно очень велики. Поскольку развитие санаторно-курортного и туристического комплексов являются для краевой экономики приоритетными, то естественно, что потенциальному инвестору в первую очередь предлагаются именно такие проекты. Причем это не только строительство и реконструкция каких-либо объектов, но и инвестиционные площадки, участки территорий с коммуникациями и необходимыми разрешительными документами на строительство. Перечень предложений включает 94 пункта, среди них горно-климатический комплекс «Красная Поляна», водно-грязевой курорт на Ейской косе и разработка прибрежной полосы в Сочи, Ейске, Новороссийске, Анапе.

Что касается Геленджика, то и здесь, безусловно, есть, во что вкладывать деньги. Однако самой большой и пока нерешенной проблемой города остается отсутствие транспортных узлов. Отдыхающим приходится либо более трех часов ехать от аэропорта Краснодара, либо почти два часа из Анапы. Или долго ехать поездом до Новороссийска.  Услышанное на конференции позволяет сделать вывод о введении в строй на Тонком мысу Геленджикской бухты современного международного аэропорта примерно в 2007 году. Более длительные и не очень ясные перспективы у строительства железнодорожной ветки от Новороссийска до поселка Виноградное. Четче просматривается начало эксплуатации нового автобана от Краснодара через Абинск, что спрямит дорогу на 53 км. Когда точно произойдет символическое разрезание красной ленточки, не знает никто, но первые 12 км через горы уже пробиты. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно