Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ил-96 скоро взлетит

08:07, 22 сентября 2005

Эксплуатация самолетов Ил-96 может быть возобновлена уже в ближайшее время. Об этом заявил 21 сентября министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Министр напомнил, что за время эксплуатации Ил-96 было зафиксировано 60 отказов в системе торможения. По его словам, Минтранс неоднократно обращался по этому поводу к производителю – в "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО). Однако реакции со стороны производителей не было, так как в настоящее время производители самолетов в России не отвечают за комплектующие.
Также глава Минтранса отметил, что поддерживает решение Ространснадзора о приостановке эксплуатации самолетов, подчеркнув при этом, что зарубежные производители ради безопасности пассажиров отзывают воздушные суда, у которых выявлены крупные недостатки. В России же, по его словам, "это первый и тяжелый случай для авиапрома". 22 сентября состоится заседание Правительства, на котором в очередной раз обсудят вопросы развития авиапрома России. Основной проблемой, сказал г-н Левитин, сейчас как раз является то обстоятельство, что «никто не отвечает за производимую продукцию".

Напомним, что акционеры Аэрофлота на внеочередном собрании 19 сентября одобрили приобретение на условиях лизинга шести новых воздушных судов Ил-96-300 у "Ильюшин Финанс Ко" сроком на 15 лет. Контракт на лизинг этих самолетов был подписан еще 31 декабря 2003 года, однако из-за разногласий между сторонами до сих пор не вступил в силу. "Ильюшин Финанс" управляет контрольным пакетом акций ВАСО, 36% акций лизинговой компании принадлежат "Национальной резервной корпорации" (НРК) Александра Лебедева, 38% - государству. НРК также владеет блокпакетом акций Аэрофлота. (AK&M)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно