Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Четыре вопроса – и о вас все известно

08:07, 22 сентября 2005

В аэропорту «Домодедово» завершилось четырехмесячное испытание системы контроля доступа GК-1. Эта система, позаимствованная у израильских коллег, имеющих огромный опыт в создании службы безопасности в аэропортах, будет применяться на так  называемых «рубежах» безопасности, таможенного контроля и пограничного контроля для пресечения попыток теракта, незаконного оборота оружия, провоза боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ и  незаконного пересечения границы.

В основу контрольной системы положена технология многоуровневого анализа голоса. Пассажирам, отправленным на контрольное тестирование, GК-1 задает 4 вопроса,  на основе ответов на них анализирует психоэмоциональные характеристики голоса и затем принимает решение, по какому коридору направить пассажира – по зеленому или  красному коридору. Система ведет опрос в автоматическом режиме и на родном языке тестируемого. Чтобы проконтролировать одного пассажира, ей достаточно от 30 до 90 секунд. Специалисты «Домодедово» утверждают, что результаты тестирования пассажиров на новой системе полностью совпали с результатами независимого контроля.

«Домодедово» после трагических событий августа прошлого года, когда террористки взорвали два самолета, взлетевших из этого аэропорта, серьезно усилили меры безопасности. Большую помощь в этом оказали израильский аэропорт им. Бен Гуриона и национальная авиакомпания этой страны El Al. Как сказал RATA-news директор «Домодедово» Сергей Рудаков, в ближайшее время аэропорт «состыкует свою систему регистрации пассажиров с базой данных МВД России. И это станет еще одним барьером на пути проверки пассажиров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно