Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минимальный налог «упрощенки»

08:07, 22 сентября 2005

Турфирма применяет «упрощенку». Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. По итогам 2004 года фирме пришлось уплатить минимальный налог. Можно ли вернуть сумму авансовых платежей по единому налогу, уплаченную в 2004 году?

Да, можно. Минимальный налог – это не какой-то дополнительный налог, а лишь форма единого налога, который уплачивается, если сумма исчисленного в общем порядке единого налога меньше суммы исчисленного минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). При этом в соответствии со статьей 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику по его письменному заявлению.

Таким образом, если турфирма уплатила минимальный налог, то суммы квартальных авансовых платежей по налогу, уплаченные за 2004 год, должны быть ей возвращены либо зачтены в счет предстоящих авансовых платежей.

Аналогичные разъяснения по данному вопросу приведены в письме Минфина России от 29 декабря 2004 г. № 03-03-02-04/ 1/110. (Е. Петрова, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №2, 2005)

***

Фирма, применяющая «упрощенку», уплачивала в течение года авансовые платежи по налогу. По итогам 2004 года фирма получила убыток. При этом минимальный налог получился меньше суммы единого налога, которую фирма уже уплатила в течение года в виде авансовых платежей. Уплачивать ли минимальный налог или он как-то перекрывается большей суммой?

Уплачивать минимальный налог не нужно. Ведь его нужно платить только в том случае, если сумма единого налога, исчисленного в общем порядке, оказалась меньше суммы минимального налога (1% с дохода). Это установлено в пункте 6 статьи 346.18 НК РФ. А в данном случае сумма минимального налога, наоборот, оказалась меньше. (Е. Воронина, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №2, 2005)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно