Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Винная церемония в праздничном оформлении

08:07, 22 сентября 2005

Ежегодно в сентябре в винодельческих областях Чехии и Моравии проходят праздники сбора урожая – «винобрани», на которых распивают молодые вина и популярный народный напиток брагу (бродящий виноградный сок).

Самые большие и известные праздники сбора винограда проходят в южно-моравских городах Зноймо и Микулов. В этом году интересную программу откроет торжественное вечернее факельное шествие в исторических костюмах с участием короля Яна Люксембургского и его жены Элишки Пршемысловны, которое закончится исторической сценой и фейерверком. Кроме фехтовальных боев, концертов старинной музыки и танцев, в дни праздника пройдут конные рыцарские турниры, расположатся древний рынок, полный ремесленников и народных умельцев, и полевой военный лагерь. В этом году уже во второй раз частью праздника станет шествие в национальных костюмах с участием 200 человек. Местные виноделы пригласят гостей попробовать их лучшие вина и традиционные блюда.

В Чехии 24 и 25 сентября пройдет популярный праздник сбора винограда в самом посещаемом чешском замке-крепости Kaрлштейн, расположенном в 25 км от Праги. Кроме дегустации карлштейнских вин и бурчака в сопровождении блюд национальной кухни здесь пройдет грандиозный показ моделей одежды эпохи готики и Ренессанса, уроки старинного танца, выступление глотателей огня, факиров и придворных магов, большой королевский рыцарский турнир, средневековая ярмарка и много других развлечений. Кульминационным событием Карлштейнского праздника станет историческое шествие во главе с самим императором Карлом IV. А на прошлой неделе прошел праздник виноделия в городе Mельник, где находится прекрасный замок в стиле Ренессанс с открытыми круглогодично винными погребками с XIV столетия и в западно-чешской Kaдан.

«Аврора Интур»: (095) 232-94-04, факс 251-6031, aurore@aurore.ru; www.aurore.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно